Религия, вера

Если бы Вы попали в Древнюю Грецию, Вы бы стали рассказывать им про Исуса Христа?

A W
У них религия была прикольней.
Олег Володин
Лучший ответ
А кто бы понял?
A W ну.. эти - патриции
Зачем? Просто написал бы, анонимно.
Respect From
A W кому, простите?
А какой смысл говорить о том кого они не знают. Им культа Дионисия хватало
Есть в Библии пример где ап. Павел проповедовал Иисуса грекам в Ареопаге..., 17-й главе Деяний. Там мы читаем о том, как Павел проповедовал в греческом городе Афины. Куда бы Павел ни смотрел, всюду в городе — на улицах, в общественных местах — он видел идолов. Неудивительно, что дух в нем возмутился! Однако Павел не поддался эмоциям. Напротив, «он рассуждал в синагоге... и каждый день на рыночной площади с теми, кто ему встречался» (Деян. 17:16, 17).
На рыночной площади проповедовать было непросто. Среди слушателей Павла были философы, которым были чужды проповедуемые апостолом истины. Некоторые называли его «пустословом» (буквально «подбирающий семена»; в те времена так называли людей, которые, узнавая разные сведения, бездумно распространяли их где надо и не надо). Другие говорили: «Кажется, он проповедник чужеземных божеств» (Деян. 17:18). Когда они стали возражать ему, он, несомненно, принял во внимание их слова.

Павла не смутили унизительные замечания его слушателей. Так, когда его попросили объяснить свои учения, он воспользовался возможностью и произнес проникновенную речь, в которой ярко проявились его учительские способности (Деян. 17:19—22; 1 Пет. 3:15).

Павел сказал: «Афиняне! Я вижу, что во всем вы, кажется, больше других испытываете страх перед божествами. Например... осматривая ваши святыни, я нашел жертвенник, на котором написано: „Неведомому Богу“. Поэтому о том, что вы, не зная, преданно чтите, я возвещаю вам» (Деян. 17:22, 23).

Павел обращал внимание на то, что его окружало. На основании этого он узнавал многое о своих собеседниках.
Павел сосредоточивался на положительном. Однако он увидел, что преданное поклонение афинян было направлено не в то русло. Павел ясно указал, как они могли направить свое поклонение к истинному Богу (1 Кор. 14:8).
Будь тактичным и беспристрастным
Павел продолжил, говоря: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, Господь неба и земли, не живет в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается, потому что он сам дает всем жизнь, и дыхание, и все» (Деян. 17:24, 25).
Павел тактично обратил внимание на то, что Иегова — наш Жизнедатель, назвав его «Господом неба и земли». Какая же честь помогать искренним людям разных религий и культур осознать, что источник всей жизни — Иегова Бог! (Пс. 36:9).
Далее Павел сказал: «От одного человека он произвел всякий человеческий народ... Он установил определенные времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас» (Деян. 17:26, 27). Обрати внимание на следующие его слова.
«Мы им живем, и движемся, и существуем, как и некоторые из ваших поэтов говорили: „Все мы — его потомство“. Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню» (Деян. 17:28, 29).
Павел старался привлечь внимание слушателей, цитируя поэтов, которых афиняне знали и любили. Результатом его проповеди стало то, что некоторые греки приняли христианство, среди них были Дионисий и Дамарь...
Рома Голодняк