Религия, вера

старинный киотный крест.

Ребят! Нашли крест под полом старого дома. Искала инфу про него и заметила... многие находят подобные кресты под полом старого дома. Вопрос! Их так прятали или это обряд? Кто знает? Всю голову сломали)
A*
Aigerim *
Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием.
Максим Максимов
Лучший ответ
В Киото кресты были очень мало распространены.
Божества, которым поклонялись и поклоняются народы,— это творение несовершенных, «безумных» людей, которые «славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ» (Рм 1:21—23). Поэтому неудивительно, что эти божества отражают качества и слабости своих несовершенных поклонников. Одно еврейское выражение, которым описываются идолы или ложные боги, буквально означает «что-то бесполезное» (Лв 19:4; Иса 2:20).

В Библии о Сатане Дьяволе говорится как о «боге этой системы вещей» (2Кр 4:4). Под этим «богом» подразумевается Сатана, как ясно видно из всего 4-го стиха, в котором сообщается, что бог этой системы вещей «ослепил умы» неверующих. Согласно Откровению 12:9, он вводит «в заблуждение всю обитаемую землю». Сатана действительно обладает властью над этой системой вещей, в том числе над правительствами, ведь однажды он предложил Иисусу «все царства мира» в обмен на поклонение (Мф 4:8, 9).

Почитая идолов, люди на самом деле поклоняются «демонам, а не Богу» (1Кр 10:20; Пс 106:36, 37). Иегова Бог требует исключительной преданности (Иса 42:8). Тот, кто поклоняется идолу, отрекается от истинного Бога и, следовательно, служит интересам главного врага Иеговы, Сатаны, и его демонов.

Хотя в Библии говорится о множестве богов и богинь древних народов, иногда невозможно точно определить, о каких именно божествах идет речь.
Юрий Фомин
Я находил под полом в земле всё медное.
1) Медные монеты.
2) Медный крестик
3) Даже медный футляр для бумажного коробка спичек. Старинный.
Думаю это обряд.
Люди сами себя успокаивали для будущего дома.
Gunduz Novruzov