Религия, вера
Бог один или Богов много? - обоснуйте своё видение без использования Корана, Библии и других книг.
В каждом Человеке живет Бог.. На них возложен Божий Промысел...
Трансформация духов природы в богов породила их множество, в котором сначала выделилисб главные боги, а потом и один бог, отменивший остальных... В дальнейшем он трансформируется в некую абстрактную силу лишенную человеческих качеств...
Или все повторится, если человечество деградирует до пещерного уровня.))
Религия - это упрощённая энциклопедия вселенной (Маркс)
В первобытно-общинном строе люди жили отдельными независимыми стадами. Поэтому в их "энциклопедии" было много богов.
В более поздних эпохах под давлением техносферы люди стали жить крупными централизованными государствами с государственной вертикалью. Соответственно, в их энциклопедии только один "бог".
Ещё зависит от уровня интеллекта каждого конкретного гражданина. Если интеллект настолько слаб, что не может понять, что такое вертикаль власти, у него будет много равноправных "богов". Поэтому на социальном дне так популярно язычество с его домовыми, водяными и тд. Вроде
христианский Бог творец не существует остальных богов множество например Кришна Брахма
***александр ***
Кришна это вообще - самый лучший Бог)) Люблю его.
Бог один, это Жизнь, или Единство, или Абсолют, но все видят его субъективно.
Бог один. У вас есть паспорт? Там ведь данные только одного человека? А что если у вас заберут этот паспорт, и дадут другой, в котором кроме вашей фамилии будет ещё несколько тысяч других. Значит, вашу квартиру в любой момент смогут продать, а жену увезти на отдых в Анталию. Вот такой же бред нам подсовывают верящие в Троицу и во всемогущество умерших праведников.
Бог один и в одной вере - в православной, потому что она и произошла от Бога Иисуса Христа.
и что изменится в душе вашей или для души вашей если Бог один или Богов несколько?
Богов много, но главный среди них Един в Трёх Ипостасях: Отец, Сын, Дух Святой.
Истина по свому определению одна
1 Кор 8:5,6 "Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, —
но у нас ОДИН Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."
Библия говорит сама за себя!!!
***александр ***
У них один у нас другой. В чем проблема? Или вы не знаете что в Библии написано - Я Господь Бог ТВОЙ говорится Моисею. Не наш всех, а его конкретно.
Без Библии этого не обоснуешь. Я верю, что Бог един, но Он триедин и существует в 3 ипостасях: Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. И все задаются вопросом: как так может быть? Бог думает по-другому, нежели человек.
Взять ту же самую воду:, она существует в 3х агрегатных состояниях - твердо (лед), жидкость (вода), газ (пар). но является одним веществом.
Так же и Бог существует в трех ипостасях, но является единым Богом.
Если богов много, значит никто из них не всемогущ, поскольку делят сферы влияния между собой. Поэтому всемогущий Бог может быть только один.
***александр ***
А может быть что и нет всемогущего. Есть просто самый могущественный.