Религия, вера
Верующие, o кaкoм cмыcлe (жизни) вы вooбщe вeдeтe peчь? Cмыcл кaк нeчтo, чтo дeлaeт вeщи жeлaнными для вac или чтo?
И причем тут мечтания о вечной жизни и существование всемогущего существа-создателя?
Вы случаем не перепутали верующих с философами?
Во Вселенной много миров, много уровней миров.
Мы сейчас живём в грубом мире людей, где правит Закон непостоянства.
Т. е. всё вокруг Нас постоянно изменяется.
Факторы непостоянства доставляют Нам огромные страдания: это болезни, старость и неминуемая смерть.
СМысл и цель жизни это привести себя в такое состояние, чтобы после смерти оболочки физического тела переродится в Наивысшем мире Бога Творца, где нет Непостоянства, где жизнь наполнена радостью и счастьем.
Вполне разумная цель на мой взгляд.
Опять же встаёт вопрос о существовании Бога Творца.
Т. е. существует ли Бог или нет?
На своём личном опыте могу утвердительно ответить, что Бог реально существует.
Опять же между миром Бога и миром людей существуют множество промежуточных миров-уровней.
Так сразу перепрыгнуть в мир Бога я думаю не получится.
Вполне реально сначала переродится в немного более высоком мире, с большей продолжительностью жизни и в более счастливом.
Далее в своей будущей жизни вести снова духовную практику, направленную на более высокое перерождение и затем переродится в ещё более высоком мире, ближе к миру Бога.
Шаг за Шагом, жизнь за жизнью в конце концов вполне реально достичь мира Творца и жить в этом мире.
Понятие Вечность опять же относительно.
Например люди живут не более 100 лет, мало кто из людей переживает рубеж 100 лет..
Однако на Земле имеются сверхдолгожители. Например Гималайские Йоги или Тольтекские маги, которые живут сотни, тысячи или десятки тысяч лет.
Многие люди их жизнь называют бессмерной.
Хотя это всего каких-то тыячу, или несколько тысяч.. ну пускай сто тысяч лет..
Но затем жизнь завершается и всё. Поэтому логично понять, что даже сто тысяч лет далека от Вечности.
Тоже самое и в других мирах. Будь то миллиард или триллион лет далеки от Вечности.
Это сугубо понимание самого человека, что есть Вечность.
Вполне разумная цель на мой взгляд.
Т. е. существует ли Бог или нет?
Понятие Вечность опять же относительно.
А при чём здесь вещи?
смысл жизни не зависит от вещей.