Религия, вера

Почему папству так и не удалось склонить к церковной унии Русское государство после падения Византии?

Русские сатану Сердцем чуют.
Шергина Наталия
Лучший ответ
Политически было невыгодно принимать покровительство Папы, который претендует любым королем / императором командовать и потому воюет с государями всей Европы. Ни моральной выгоды, ни военной помощи (ни денежной -- деньги на войны уходят). И нафига?
Дамир =)
А зачем попам делиться баблом с падре?
Андрей Баранов
Владимиру религия нужна была как мощный инструмент для реформирования государства и последующего управления им.
Как мудрый человек, он ознакомился с основами всех, существующих на тот момент религий. Папство, в частности, было отвергнуто им по причине главенствующей роли ПАПЫ над монархами, тогда как в православной религии МОНАРХ считается "первым после бога на земле". То есть, авторитет "покруче".
Алексей Добыш
В папстве глава церкви папа, в Российском государстве глава церкви был царь. Кто же добровольно откажется от власти.
Почему не удалось? Очень даже удалось. До 18 века на территории современной России была другая религия, не христианство. Про Христа знали, но как Богу, как сейчас, не поклонялись. Об этом есть очень много фактов.
Потому что это невозможно! Вспомни, когда была у нас в церкви реформа, было массовое самоубийство, староверы сжигали себя вместе с церковью, беспорядки, ропот... А тут вообще совершенно другая вера, тем более католическая церковь - это ещё и непонятный никому латинский язык, на котором непонятно как молиться! Тут я думаю просто беспорядками не обошлось, возможно была бы война, причём война со всем народом!