Религия, вера

Вам не кажется странным, как куча молекул и атомов научилась размышлять о смысле жизни этой кучи молекул и атомов?

Нам кажется странным, как могли поверить экстремистам "Свидетелям Иеговы" люди окончившие школу, а затем и ПТУ?!
Виктор Чуб
Лучший ответ
Нет, это следствие развития мозга.
Люди - всё та же мерзкая, жестокая, эволюционировавшая слизь
Vasya Fedotov
Рената Цыбульская Мозг, это все та же куча молеку. Ученые считают человеческий мозг идним из нпостижимых объектов во Вселенной. Люди не смогли повторить подобное, а вы говорить, что все само?!
Вот такая вот задумчивая эта куча молекул
Но движет разумно молекулами и атомами не молекулы и атомы, из которых состоит тело.
$$$Vitya$$ $
кажется. и ещё много чего.
С определенной точки зрения, вся Вселенная - куча молекул. Но следует ли из этого, что все свойства вселенной - это свойства отдельных молекул?

Наверно, это все-таки слишком упрощенная модель
Рената Цыбульская В чем-то эти свойства совпадают, а в чем-то отличаются. В игре ЛЕГО есть набор пластмассовых деталей, поэтому вся модель пластмассовая, но функции каждой собранной модели могут отличаться.
Во вселенной все движется по орбитам, начиная с электрона, солнечных систем, галактик, скоплений и самой вселенной. Свойства и функции моделей отличаются, но они материальны.
Кажется. Но это наблюдаемый факт - с этим ничего не поделаешь. Но для того и существует наука, чтобы этот факт объяснить и использовать на благо человечества.
Нет, поскольку знаю, что свойства системы не сводятся к свойствам её элементов.
...Которые научилась размышлять о смысле жизни этой кучи молекул и атомов, которые научилась размышлять о смысле жизни этой кучи молекул и атомов, которые научилась размышлять о смысле жизни этой кучи молекул и атомов....
Марина Сирман
А чего тут странного, опыт за опытом
Два ученых на пляже
Мимо проходит красивая девушка
Один из них говорит другому
- Посмотрите коллега, как интересно сгруппировались атомы.
"Слушайте, все народы,
Приклоните ухо, все населяющие мир,
 2 Вы, род людской и сыновья человеческие,
Вы, богатый и бедный вместе.
 3 Мои уста будут говорить мудрое,
И моё сердце будет размышлять над глубокими мыслями.
 4 К притче приклоню ухо,
Играя на арфе, открою свою загадку.
 5 Чего мне бояться в злые дни,
Когда беззаконие моих притеснителей окружает меня?
 6 Полагающиеся на своё имущество,
Хвастающиеся изобилием своего богатства —
 7 Ни один из них не может выкупить брата
И дать Богу выкупа за него
 8 (Цена выкупа их души настолько высока,
Что остаётся незаплаченной веками),
 9 Чтобы он жил вечно и не увидел могильной ямы.
10 Он видит, что и мудрые умирают,
Глупый и неразумный погибают вместе —
И они оставляют своё имущество другим.
11 В душе они надеются, что их дома пребудут вовек,
Их шатры — из поколения в поколение.
Свои земельные владения они называют своими именами.
12 И всё же человек, даже если он в почёте, не проживёт долго.
Он похож на зверей, которые погибают.
13 Таков путь глупых,
А также тех, кто следует за ними и находит удовольствие в их надменных речах" (Псалом 49:1-13).
Timka Murzabaev
Разум появился раньше молекул и атомов. Атомы и молекулы это результат работы разума.