И любят ссылаться на слова Христа:
"Тогда говорит ему Иисус: возврати
меч твой в его место, ибо все, взявшие
меч, мечом погибнут;. Мф. 26:53."
Но что здесь имеет в виду Христос?
Христос говорит о тех, кто начинает
кровопролитие, потому что Петр напал
на одного из тех, кто пришел Его арестовать,
а не потому что Он выступал против защиты.
К тому же, стоит заметить, что Христос не
советует Петру выбросить меч вообще, но
советует вложить его в ножны. Взявший меч
ради злого от меча и погибнет. Гениально.
Но не тот, кто взял его для защиты других людей.
Религия, вера
Почему СИ и другие сектанты учат, что христианин не может брать оружие, чтобы защищать страну?
все эти секты от лукавого вот и учат БЛУД Духовный !
Потому что для паразита где хорошо, там и родина. А если на страну напали, значит там ему плохо...
Миротворцами могут быть только уверовавшие в обетования Божьи.
Любить и молиться учит Христос, а христиане только послушны воле Божьей...
Остальные этого не смогут, потому что не освобождены от зла, нет веры Божьей.
США защищает весь мир от угрозы терроризма.
Стесняюсь спросить, а что, страна испытывает острый
дефицит защитников, враги рвутся к столице? )
Не страну, а захвативших в ней власть бандитов.
Было бы что защищать, нефтедоллары олигархов?
страну можно защищать, но пока не нападают
положить оружие на пол и посильнее нагнуться раком и раздвинуть булки
Не знают истины, в прочем как и все христиане. Слова вымышленного Христа воспринимают как слова от Бога. Разве Бог через Христа мог передать людям, что бы человек не противился злому и подставлял себя для ударов. Разве человек мальчик для битья? А как умилительно звучит заповедь-Любите врагов ваших. Разве мог Христос сказать такое своему народу, да ещё в период римской оккупации. Ну хоть бы кто из христиан просто подумал, что враг это зло, а разве зло любят. Зло должно быть наказано, иначе оно, как раковая опухоль, расползётся по миру. Истина в том, что Бог говорит людям-Не убей сам, не дай убить себя и не допусти убийства другого.
Дмитрий Зеленин
Христос имеет в виду, что мы не должны
желать зла врагам, но ненавидеть грех
всё равно должны. Сам Бог ненавидит
грех, но грешника всё равно любит.
Но про любовь к врагам, это правда.
Но защищать конечно мы должны.
Но Христос не вымышленный, а Он реален.
желать зла врагам, но ненавидеть грех
всё равно должны. Сам Бог ненавидит
грех, но грешника всё равно любит.
Но про любовь к врагам, это правда.
Но защищать конечно мы должны.
Но Христос не вымышленный, а Он реален.
Кто бы не говорил это, будет прав! Заповедь-не убей, никто не отменял!
Дмитрий Зеленин
В заповеди идет речь об умышленном убийстве,
а умышленное убийство и самооборона, разные
вещи. Попущение зла является еще большим злом.
А вот здесь они молодцами!
И не только они, кстати!
Дмитрий Зеленин
Нет, они не правы. Защищать других людей нужно.
Этому учит Бог, а не СИ и другие конфессии.
Дмитрий Зеленин
Бог этому не учит.
Это беспокоило фарисеев первого века, когда они поняли, что христиане не будут участвовать в войнах.
Иоанна 11:47, 48: ...Тогда старшие священники и фарисеи собрали Синедрион и стали говорить: «Что нам делать?... Если это так оставить, все поверят в него, и тогда придут ри́мляне и овладеют и нашим местом, и нашим народом»...
Дмитрий Зеленин
Христос нигде не велел воинам оставить службу.
Так Иисус заповедал ученикам при нападении на Иерусалим. И не надо забывать, что многие страны используют принцип "лучшая защита -- нападение".
Дмитрий Зеленин
Разрушение Иерусалима было заранее
предсказано, и оно произошло из-за того,
что люди отвергли и не приняли Христа.
"Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать", пророчество Исаии о том, что те, кто будут поклоняться Богу, они не будут воевать. К тому же для христиан пример Христа, который обучал учеников, как проповедовать, а не убивать:" Иисус отправил этих двенадцать, велев им: «Не выходите на дорогу, ведущую к другим народам... Идя, проповедуйте и говорите: „Приблизилось небесное царство“. Нельзя даже представить Иисуса с пистолетом или гранатой... или террористом.. он этому не учил. А учил любить друг друга:" Возлюби ближнего, как самого себя" .
Дмитрий Зеленин
Правильно, поэтому любя ближнего нужно
и защищать его. Любить врагов, не значит
позволить им себя убить. Попущение зла
является еще большим злом. Если враг
стремится уничтожить мир, то его надо
останавливать. Поэтому, тот, кто так
рассуждает, является лицемером.
Христу не нужно человеческое оружие,
потому что Он Бог. Он Бог во плоти.
позволить им себя убить. Попущение зла
является еще большим злом. Если враг
стремится уничтожить мир, то его надо
останавливать. Поэтому, тот, кто так
рассуждает, является лицемером.
Христу не нужно человеческое оружие,
потому что Он Бог. Он Бог во плоти.
Согласен, если основываться на этом случае, то там говорится только о том, что говорится а не о том что вообще нельзя. Христиане (и не только они) любят взять частный случай и раздуть из него непреложный закон.
Но они не просто учат не брать оружие, а что это все так делать должны, во всём мире и все становиться христианами, как они. Так что никакой угрозы какой-либо стране. Если вдруг все им последуют - то и обороняться будет не от кого.
Дмитрий Зеленин
Это лжехристиане, а настоящие
христиане этому не учат, а этому
учат еретики, искажающие Его учение.
христиане этому не учат, а этому
учат еретики, искажающие Его учение.
Потому что получится очень нехорошо.
Представьте, сегодня все приехали на международный конгресс, все знакомятся, общаются, обнимаются, вместе молятся Богу, мечтают о мире.
А завтра правителям взбрело в голову друг на друга напасть из-за ресурсов или власти, и вот все вступают в армию, и идут друг друга убивать... А вчера все вместе молились одному Богу...
Как-то это глупо получается.
Дмитрий Зеленин
Но бывает и оборонительная война.
вот так как ты сектанты и трактуют данное место а Иисус прямо сказал
Айдана Муканов
Что? Убивать братьев своих, которые тоже не воюют? Вы сами себе противоречите и не можете найти ни одного места Писания, где Иисус обучает людей брать оружие, защищаться бомбами и убивать ни в чем не повинных людей. Иисус дал конкретное задание:" Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей».
Дмитрий Зеленин
Нет, сказанное в Библии еще и правильно
понимать надо, поэтому не умничай, еретик.
Это не прямые слова, и они не говорят о том,
что тот, кто возьмет меч, то непременно от
него и умрет. Вот отсюда и происходят
заблуждения, потому что еретики зачастую
не пытаются исследовать и понять тот или
иной текст в Библии. От этого порой волосы
дыбом встают, когда иногда слышишь, как
рассуждают еретики, лишь бы вечно что-нибудь
придумать, вот как ты сейчас. Такую ересь даже
немыслимо придумать, и немыслимо придумать
даже такую глупость. Ты еретик, который не понимает
этого, что это именно так, как я сказал, и что это нужно
правильно понимать.
него и умрет. Вот отсюда и происходят
дыбом встают, когда иногда слышишь, как
правильно понимать.