Религия, вера

Пасха это жизнь, кулич это мужской половой орган... Вопрос, почему кладут не два яйца, а штук так пять и больше???

какие у тебя извращенные ассоциации, однако. Тебе замуж пора.
Жандос Турганбек
Лучший ответ
это таинственный знак того что есть в мире и другой способ зачатия.
Ирина Акимова
Екатерина Просененкова Почему же сейчас люди не появляются на свет другим способом зачатия и никогда и не появлялись
Мы сейчас плохо представляем. как всё доставалось в прошлом, чего стоило, к примеру намолотить зерна на зиму и потом натолочь в ступе муки, потому для нас сейчас, по сравнению с теперешним, наличие куличей (муки), пасхи (коровы), яиц (куриц), это всё ХУ@НЯ кажется...
С Марией Магдалиной связывают появление традиции пасхальных яиц. Мария пришла к императору Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как то, чтобы куриное яйцо было красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, покраснело.
Valentin Tincovan
Екатерина Гасанова Это история из библии????
Скорее это космический корабль и капсулы с астронавтами, как говорится, у кого чего болит: -)
За это учителя в СССР увольняли из школы, за крашение яиц.
Если к нашему времени практически полностью забыли смысл и причину изготовления пасхи, кулича и крашения яиц, почему бы не изменить что-то в количестве, исходя из соображеия, что чем больше, тем лучше.
Сергей Черняев
Вначале вы придумали символику, а потом спрашиваете у нас, почему вы ее так придумали.

Разбирайтесь уж сами как -нибудь.
Магия усиления
Алексей Дудкин
Ну, чем больше пенисов и яичек, тем лучше. Мальчики есть мальчики.
Все вопросы к язычникам Великого Вавилона. Это они все придумали. Яйца и куличи к христианству не имеют никакого отношения. И церковь не ответит на этот вопрос
Надо, однако, посмотреть откуда истоки этого обряда.
Ну вот, например, обычай использовать в ритуалах, почитать и красить яйца на Пасху, имеет очень древние корни. Ведь благодаря древним раскопкам и дошедшей до нас истории мы знаем, что задолго до появления христианства многие древние народы считали, что вся вселенная произошла от яйца дарующего жизнь. А красное яйцо весной у наших предков славян это символ рождающегося и перерождающегося каждый год мира. Славяне часто даже рисовали на нем три мира небесный, земной и подземный, чтобы яйцо изображало полную картину мира, которая описывается многими другими древними источниками. Например, в славянском эпосе «Калевала» есть такие строки: «Из яйца, из нижней части Вышла мать земля сырая, Из яйца из верхней части Стал высокий свод небесный». Что является чистым язычеством, и обязательным символом и частью славянской «заклинательной обрядности» и традиции пробуждающей природу после долгой зимы, что практиковали и древние Египтяне, и древние скифы и даже в развалинах «Трои» находили подобные «крашенные» или разрисованные яйца. И только с приходом христианства через сотни лет пасхальное яйцо стало символом Воскресения Христова, при этом не сильно изменив значения самого яйца на пасху.

Источник: http://samosoverhenstvovanie.ru
Пасха была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива ( нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно. Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта.
14 нисана начиналось после захода солнца. Следовательно, Пасху отмечали вечером, по окончании 13 нисана. Поскольку в Библии прямо сказано, что Иисус — наша пасхальная жертва (1Кр 5:7) и что он отметил Пасху вечером накануне своей смерти, получается, что он умер 14-го, нисана.
Екатерина Просененкова Не нужно путать Божий дар с яичницей,выход евреев из Египта никак вообще не связана с христьянской пасхой и Иисусом .
что вы говорите?
Катя.
кулич это не пасха, пасха из творога делается