Религия, вера
рай пуст и поэтому он рай. а в аду те же рожи что и здесь?
Ад пуст. Все черти здесь. (У. Шекспир)
- Любезнейший мой друг, вы уже слышали, что недавно в Саратове - это такой город на левой стороне Волги - возникла прелюбопытная личность - просто находка для вашего исследования.
- И как же зовут эту личность?
- Представьте себе, самоназвание той личности - ЛЮТЫЙ ЗАЙЧИК.
- Вы правы, милейший. Именно лютыми зайчиками набита эта планета, в особенности город Москва и пригороды. В последнее время меня стала интересовать проблема зла, истекающего из справедливости, подобно ядовитому соку, истекающему из пушкинского Анчара.
- Макс Шелер в работе "Ресентимент в структуре морали" отыскал в подсознании нечто, названное им "бескорыстной ненавистью".
- Сударь, не моли бы вы прояснить для меня туманный галльский смысл? Какую корысть может извлечь ненависть? Из чего? В каких обстоятельствах? Бескорыстная ненависть - или ненависть, не имеющая своего объекта?
- Шелер шутит, что ядром личности весьма точно названо ядро - то есть, чугунный шар, с изуверской силой выталкиваемый пороховой энергией из жерла пушки. Ядро - это орудие убийства. Это метафора ненависти. Само по себе оно - всего лишь шар из камня или железа. Но, помещенный в человеческий мозг, самую живую из всех материй Вселенной, этот бестолковый костный шар превращается в живой объект.
- Живой?
- Именно! Он растет и развивается, подобно вторгнувшемуся в гений человека демону, и единственной целью его, как и всякого живого существа - была и останется экспансия. Ядро - это стремление к убийству. Или к самоубийству, что удачно выражается словосочетанием "лютый зайчик". Ненавидящий не может перестать ненавидеть, ненависть - это не аффект, это такой интеллект.
- Вот как?!
- Так же ядро, даже если оно лежит в виде сложенной пирамидки у ворот вокзала в Перми, не перестает быть орудием убийства с заключенным в нем смыслом уничтожения живой силы противника.
- И все же, как ненависть может быть интеллектом?
- Просто, мой друг. Человек всегда имеет выбор - назвать лица людей ликами, рожами, мордами или бессмысленными масками идиотов. Обычно интеллект, называющий лица рожами, называют грубостью, но что такое грубость, если не избыток агрессии, и что такое избыток агрессии, если не паразитирующий в наших душах демон зла?
- Немецкое Groll лучше всего выражает смысл слова Grollen - это блуждающая во тьме души затаенная злоба, которая образуется при воспроизводстве агрессивных эмоций. Не заключая в себе конкретных враждебных намерений, она, тем не менее, питает кровью все возможные намерения такого рода.
- Именно так, мой друг! Причем, заметьте, эта злая сила не зависит от активности “Я”. Как бы вы ни старались обуздать ее разумом, она остается тем, чем была всегда. Вы можете сложить ядра мирной пирамидкой, но они останутся ядрами.
- То есть, не так уж и важно, была ли Гончарова верна Пушкину, важно, что в Пушкине было "ядро", и поэтому он - в аду.
- Если я правильно Вас понял, коллега, рай населен простыми душами, подобными душам детей и дебилов - души в принципе не способные к злобе, нежные и доверчивые, открытые всякой радости и любви?
- Ну, я ничего не знаю о рае. Более того, я подозреваю, что теорию внутреннего пушечного ядра создало мое собственное внутреннее пушечное ядро. Согласитесь, в этой теории есть сильный обвинительный радикал.
- Еще бы! Настоящий упрек создателю.
- Ну, или самосоздателю, если допустить недопустимую мысль, что NN способен создавать себя сам. Допускать в человеке превалирующую массу зла может только человек, в котором превалирует масса зла.
- Впрочем, милейший, вы успешно ходите вокруг этой массы, обходя ее интеллектуальными ходами. Все же, бесконечно рассуждая о собственном зле, мы можем избежать выброса этого зла за пределы личности.
- Но это ничего не поменяет: душа определяется не поступками. Феномен врожденной доброты - вот что непостижимо.
- И недостижимо...
- И как же зовут эту личность?
- Живой?
- Вот как?!
- Еще бы! Настоящий упрек создателю.
- И недостижимо...
Ирина Скворцова
Думаю рай это постоянные бессистемные нагромождения болезненных ощущений. Да именно рай. Может показаться что такие слова проявления болезненного мазохизма однако подумайте - ведь бытие проявляется через раздражение и деятельную активность, изменения и свершение личности из так или иначе проявленных некими страданиями - резонансами. И все это не что иное как смена планов, картин восприятия, а для этого восприятие должно быть неполным ущербным, скованным неким личностным комплексом отделяющего себя от всего остального. Ну сами подумайте что за радость иметь полное представление о сути вещей и откуда может быть движение в абсолюте? Нет. Рай это блаженство в невежестве, счастье в ограниченности, путь слепцов и песни глухих. Ад же напротив это пауза в деятельном развитии, смене планов -
Ирина Скворцова
У Вас перед смертью зачасалась нога, но Вы так и не успели ее почасать и Вас сохранили в таком диком противоречии требующего немедленного деятельного разрешения, но разрешения нет - миллиарды циклов проходят в постоянно повторяющихся ощущениях без какой либо возможности их не то что остановить - даже изменить. И все это в подобии пространства залитого ярко белым светом. Вы видите все что происходит в универсуме но одновременно с этим не можете никак воспринимать видимое комплексом своей личности - ее изменение запрещено, ну и ангелочки конечно - туда, сюда... Жуткая, адская идилия.
В аду давно не осталось места) В него очередь лет на 400 вперед