Религия, вера
Можно ли пасхальный кулич резать ножом или обязательно преломлять?
Почему обязательно преломлять? Тело Христово в причастии и то аккуратненько батюшки режут на кусочки, ничего такого тут нет.
Андрей Петрушин
Может современные так, а староверы подругому
Только освещённым ножом в виде креста и обязательно с молитвой...
Марат Курбаниязов
Зачётный ответ))
кулич же не хлеб Вечери, а просто символ. Можно и ножом.
Грызи если сомневаешься - не промахнешься.
Мадина Тойшубекова
целиком в рот. не?
Можно конечно, что вы!
А Вас не интересует происхождение куличей?
Андрей Петрушин
интересует
можно. Даже евхаристический хлеб разрезают.
Пасхальный кулич не имеет ничего общего с хлебом (лепешкой), который пекли евреи на Пасху:" Семь дней ешьте пресные лепёшки (пресный хлеб). В первый день удалите из своих домов закваску, потому что всякий, кто в эти семь дней будет есть заквашенное, та душа будет истреблена из Израиля. (Исход 12:15)
Пресный хлеб, который ели на Пасху евреи пекли БЕЗ ДРОЖЖЕЙ И ДРУГИХ ДОБАВОК. Он был ломким, поэтому его не резали, а ломали. Христос сравнил такой хлеб с собственным телов, котором не было греха (закваски или дрожжей)
Современная пасха содержит не только дрожжи, но и соль, сахар, изюм и другие добавки.
Можете делать с ней что хотите.
Хоть режьте, хоть ломайте....
Можете делать с ней что хотите.
Хоть режьте, хоть ломайте....
Андрей Петрушин
А Пасху справлять как правильнее? С мацой или с дрожжевым хлебом?
Да хоть болгаркой пили)
Праздник "Пасха" .Книга Исход 12 и 13 главы.
- Иоанна 19:36: ...Произошло же это, чтобы исполнилось место Писания: «Ни одна его кость не будет переломлена». (во время казни Иисуса, стражники охранявшие осужденных, перебили кости преступникам казненным рядом с Иисусом, а Иисусу не перебили, так как он умер первым.)
в память а не в традиции