Религия, вера
Как вы считаете, наказывает ли Бог, или мы сами себя наказываем?
сами
Бог - это закон Жизни. Нарушая его, мы неминуемо несем наказание
...сами себя.
Грехи совершаем? Поэтому и наказание приходит, как результат.
Разве Бог учит совершать грехи?
христианский бог творец не существует. мы сами посадили кактусы на которых сидим.
все что с нами происходит негативного обусловлено
нашими прошлыми негативными действиями в том числе
и из прошлых жизней
сами.... Бог это баланс между наказанием и милостью....
закон сеяния и жатвы никто не отменял.
В большинстве случаев это не наказание, а последствия соделанного.
Если сеешь морковку, розы не вырастут.
"Бог занят небом, --не землёй..."
Т. к. Бог в нас, то можно сказать, что и то и другое... Нет разделения между Богом и нами, как между Океаном и волнами... Бог даёт нам только хорошее, а наказываем мы себя сами своим эгоизмом и нежеланием действовать из любви и принятия.
Я лично себя сам тоже наказываю. Кулаками по лицу за ошибки себя бью.
Мы грешим и этим сами себя наказываем, так как потом следует наказание от Бога.
"и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны."
К Евреям 12:5-8
Это одно и то же
Мы сами виноваты чаще всего, другие нас наказывают тоже, сатана конечно же, случайно получается. Но Бог не виноват!
Пророчество Амоса помогает нам увидеть, что Божье наказание всегда заслуженно и неминуемо. Однако из книги Амоса мы еще можем узнать, что наказание от Бога избирательно. Да, Бог может отыскать нечестивых и исполнить над ними свой приговор, где бы они ни прятались. Но он также может найти тех, кто достоин милосердия — праведных и раскаивающихся людей.