Религия, вера

Почему критики, считающие Христа мифологическим архетипом вроде Геракла,

считают, что в сравнении с их интеллектом интеллект верующих это интеллект амебы, а сами в точности демонстрируют логику Жана-Батиса Переса из его пародии "Почему Наполеона никогда не существовало"?
Marissabell
Самая главная причина - унижая других, сам возвышаешься.
Т. е. простой эгоизм.: (
Елена Дашкевич
Лучший ответ
Такие даже не читали учебников по истории в СССР, где Иисус Христос признан и как историческая личность.
Ваша Ирина Да читали, как они вместе с Троцким бухали.
В Ватикане есть документы под замком про то кем правда был Иисус. Большая часть.
Ваша Ирина В Ватикане есть документы, что Иисуса выдумали.
Ну почему же, не все мы, противники христианской веры так категоричны. Я совершенно уверена, что среди христиан множество умных людей, зачастую умнее меня. Только умные люди не лезут на рожон, никому ничего в вопросах веры не доказывают. А высказанное вами мнение, ну смотрите, я думаю так, среди христиан множество кичащихся этим людей, не знающих даже основ этой веры, не читавших даже библию, не знающие историю крещения Руси, заповедей, и прочие вещи, которые знают вроде бы почти все, и вот именно они нагло и хамски унижают всех, кто с их верой не согласен, и именно поэтому у не христиан уже складывается стереотип верущего, как глупого и наглого человека. Виноваты не верующие, не атеисты, а лицемеры, лезущие куда просят и куда не просят, не атеистов и язычников надо учить пинками, а именно их, они подрывают в глазах людей мнение о христианах и христианстве. И да, я противница христианства, к Иисусу у меня отношение несколько похожее на описанное вами.
Елена Дашкевич Я бы еще отметил, поведение РПЦ МП, часы, нанопыль, яхты, бухие попы на иномарках и т. п.
А разве у верующих может быть интеллект?
Это грешно для рабов божьих, они должны быть тупым послушным стадом (паствой).
Кыдырбек Нураганов Как Вы категоричны) Преклонение перед высшими силами не обязательно предусматривает полное отсутствие собственных мозгов, возьмите к примеру буддизм, все построено на самосовершенствовании, либо сатанизм, подразумевающий полную свободу поступков и мнений, молчу про язычников, у них крайне разумное отношение к богам, носящее характер родства с богом и обычной сделки. Хритианство защищать не стану, да, это вера рабов. Но и рабы ведь могут иметь мозги, не так ли? Правда редко.
Есть много доказательства Наполеона.

Начиная от его трупа в Доме инвалидов и заканчивая сотнями его прежизненных бюстов и книг и волос и картин и могилы на острове Святой Елены.

ДНК тоже можно извлечь-достаточно вскрыть в Доме инвалидов этот саркофаг.

При Христа доказательства только плащаница сомнительного содержания и 3 историка с парой сторочек которых давно оспорили.

Вы лучше занимайтесь кришнаитами и СИ-у вас это лучше выходит.
Marissabell В том и позор, что вы доказываете мифологичность Христа ровно той логикой, которой Перес доказал мифологичность персонажа который точно не был мифом.

Историчность Христа задокументирована лучше, чем многих исторических лиц. Например, Сократа.
Marissabell Поэтому мифологическая школа, которую Второй всесоюзный съезд безбожников объявил официальной позицией советской науки, уже после сиерти Сталина отошла на второй план. И даже некотоые её прежние защитники перешли в лагерь исторической школы.

Вам может и три автора извнстно. А исторической науке - более 10 свидетельств 1-3 веков. Как христианских, так и не христианских. У того же Тосифа Флавия 2 отрывка, подтверждающих историчность Христа и только 1 из них оспаривается некоторыми критиками (хотя найден ранний перевод, содержащий отрывок, хотя и несколько в ином виде).
Marissabell Не оспорена и подлинность текстов Светония, Корнелия Тацита, Плиния Младшего, Лукиана, Мары бар Серапиона, Талмуда, Послания Варнавы, Иустина Философа и множества других. Доказано, что тексты Нового Завета написаны уже в 1 веке. Христианство обращадось фактически к совоеменникам Христа, и ни одного возражения о выдуманности персонажа даже от религиозных оппонентов христиан не последовало. Мифология же создается веками.
Marissabell Можно привести в пример изменение взглядов А. П. Каждана. В 1965 г. оду он утверждал: «Новозаветный Иисус Христос — это сплав различных мифолог мифологических образов. <…> Новозаветный Иисус Христос — не персонаж истории" (Каждан А. П. От Христа к Константину. М., 1965. С. 193)
А в 1966 году он уже указывает на то, что ранние антихристианские полемисты, такие как Цельс и авторы Талмуда, говорят об историческом существовании такого (с их точки зрения) человека, как Иисус. Именно это внешнее, антихристианское свидетельство может служить доказательством того, что Иисус как персонаж истории действительно существовал. (Каждан А. П. Историческое зерно предания об Иисусе Христе // Наука и религия. 1965. № 2. С. 15.)