Религия, вера

Православная церьковь подчиняется папе римскому и ватикану, или им похрен и папа не указ?

В 1439 году под руководством посланнака византийского патриарха Исидора, к тому же назначенного митрополитом киевским и всея руси, подписан документ, уния, которая признает за папой римским главенство во вселенской цереви. За это в Москве сей митрополит был согнан с амвона, заточен в тюрьму, и потом бежал с позором, и русская церковь провозгласила независимость. Большинство восточных иерархов, участвовавших в соборе том, отреклись от этого участия сразу. А патриарх константинопольский, предавший свою паству, с тех пор является кардиналом католической церкви, и не обладает независимостью. Кроме русской, остались независтмыми несколько восточных церквей. Это и есть остатки православного мира. Никакому папе римскому православный мир не подчиняется. А те, кто отказался от православия и принял все постулаты Ватикана - называются "униаты". Вот они подчиняются папе римскому.
Юля Коновалова
Лучший ответ
Она, когда-то от почковалась от Ватикана и называлась Правоверной церковью или по-другому ортодоксальной . Долгое время они ему подчинялись .
Единственная Вера, которая давала сопротивления и была до христианства это Православия.
Юля Коновалова Смешались в кучу люди, кони.
ОНИ ПОДЧИНЯЮТСЯ САМИ СЕБЕ ))))))))))
Evgen X
Она ему никогда и не подчинялась так же как Антиохиская или Александрийская. Единственный от кого по сути отделилась в независиммый патриархат Русская Православная Церковь это патриахат Константинопольский, который тоже Римскому патриархату (Папству) никогда не подчинялся. Что бы тут не писали всякие псевдоинтеллектуалы.
Япончик только Вову Московского слушает.
Папа Римский ему не указ, ибо веры разные
Алена К Скорей наоборот в отношении слушает
Она подчиняется Иисусу Христу, даже не Патриарху.
Vyacheslav Mikhaylov
наша рпц только путину подчиняется... на последний собор церквей православных даже не соизволили прийти.
Igor' Fedosov
Надира Эрматова А он таки был?
Алена К Наоборот Путин РПЦ