Религия, вера

Не успел попросить прощения у умершего!! как снять вину с себя, чтоб не жить с грузом???

Если на человеке лежит часть вины в гибели другого человека, а тот человек уже умер, как снять вину с себя если 40 дней прошло и душа улетела
Покаяться в этом грехе на исповеди.
Елена Осипова
Лучший ответ
Исповедь.
Андрей Швец
Алека Нур*али*нурм надо сходить в церковь и исповедаться или сходить на могилу к самому умершему??
как правельно????
....Душа умершего все равно вас услышит. И Бог тоже вас услышит.
Поэтому ничего не потеряно.
Маша Шпакова
Если вы верите Богу, то читайте Его слово, евангелие, Бог обличит вас и дарует покаяние. Тогда обратитесь к Богу всем сердцем искренно, с пониманием что Он видит и ПОНИМАЕТ вас изнутри, что Он любит вас БОЛЬШЕ чем кто либо из людей и ближе любого ближнего, желает вам добра и свободы.
Принять прощение от Бога возможно только ВЕРОЙ!
Простить себя.
Умершего уже нет... Верить вы можете во что хотите... Душу отдельную еще не нашли--это только в религии, в такое можно ТОЛЬКО верить. На самом деле душа-это психика человека...
O.
Olatkhanovna .
приди к нему на могилу и гаркни в небо громко...
Рома Шатов
Попросите прощения у умершего. Если вам повезет и он вас простит, то он может присниться.
Алека Нур*али*нурм а как если я например не знаю где он похоронен, в церковь сходить свечи поставить????
в церковь на исповедь сходи
Алека Нур*али*нурм это поможет???? или это не гарантирует???
Алека Нур*али*нурм а торопится все равно надо пока душа не улетела?? или это не главное????
не надо никуда ходить, это не важно живой или уже ушедший человек... отдохните, соберитесь с мыслями, настройтесь, и представьте этого человека, попросите у него прощения, мысленно, почитайте в интернете как правильно, и как Вам удобней, в "церкви" другие люди ничего за Вас не решат, только сами, удачи
Жанар Асетова
Старайся жить с доброй мыслью об умершем, и постепенно боль души утихнет.
Сергей Орлов
Забейте. Он уже умер, ему все равно. Его больше нет нигде и никак.
Наталья Янулис
Алека Нур*али*нурм ага а груз то останется на душе виноватого!!!! умничаешь то же!!
кайтесь перед Богом и молитесь за умершего.
Ему все рано уже. Это твои чувства.
А что теперь поделаешь? Молитесь за него . Поминайте его в своих молитвах, утром и вечером, вместе с другими. Подавайте записки в храм за упокой его души. Это будет выше всякого прощения.
Оксана Чурина
на дурке каждый видит летающие души ; )
Денис Дд
Сделать правильные выводы и жить дальше. Чувство вины должно быть, но зацепка за него убивает человека и не даёт развиваться. Не хочешь жить с грузом, не живи!
Плюньте и забудьте об этом. Мертвецу уже всё равно.
Семен Мамаев
никак, некоторые вещи случаются как раз для того чтоб показать что есть предел после которого уже ничего не сделаешь
Alex Malik
Подобная реакция нормальна для тех, кто потерял близких. Самый лучший друг, который может утешить в горе,— это наш Создатель, Бог. Изливайте ему свое сердце в молитве, «потому что он заботится о вас» (1 Петра 5:7). Более того, он обещает, что «мир Божий, превосходящий всякое понимание» развеет гнетущие мысли и смягчит израненные чувства (Филиппийцам 4:6, 7).