Религия, вера

Что такое суеверие? Совместима ли христианская вера с суевериями?

Суеверие - Это страх перед неизвестностью. Истина, содержащаяся в Библии освобождает от страха Иоанна 8:32.
Altynai Ismailova
Лучший ответ
Как только человек уверует в евангелие, в слово Божье, Христос ОСВОБОЖДАЕТ и избавляет в покаянии (!!!) от суеверий, религий, традиций, обычаев, обрядов и ритуалов.
Познайте ИСТИНУ, только она делает человека СВОБОДНЫМ!
Сама вера в сверхъестественное, в бога например, и есть разновидность суеверия...
В науке же нет бога.
Olga Terentyeva
суеверия - вера в языческие поверия ..В христианстве это считается грехом .нарушением заповеди религиозного служения одному Всевышнему
Алёна
Не признаваемые основной религией, мистические грани бытия.
И ещё как. Любая вера всасывает в себя местные суеверия. Не можешь победить - возглавь.
Halil Tohtabakiev
Суетная вера. Нет, несовместима.
Оля Гончарова
нет, не совместима.... однозначно
Я Твоя Белочка))
ДА, совместима и ещё как. люди хотят верить во всё что им скажут или
прикажут лишь бы побольше быть набожным и суеверным - может так и
в рай проскользнут как попы обещают. страх перед кем то или чем то
заставляет их тупо бояться не разбираясь от кого это и зачем. даже если
чёрная кошка дорогу перейдёт - крестятся, а некоторые разворачиваются.
маленькие зачуханые вечно боящиеся людишки. такие попам нравятся. а жаль.
Так это и есть набор суеверий
Константин Сенькин Какую именно из религий, именуемых себя христианскими, вы считаете набором суеверий?
Это вера в сверхъестественное, ни на чём разумном не основанная. Естественно, что с христианством (как и, наверное, любой традиционной религией) такая вера несовместима.
Altynbek К
Суеверие - вера во что - нибудь сверъестественное, таинственное, в предзнаменования, в приметы (Словарь С. И. Ожегов.
На первый взгляд суеверие кажется безвредным, но сто́ит рассмотреть его поближе, так и оказывается, что оно на самом деле в лучшем случае бесполезно, а в худшем случае крайне вредно. Для христиан неприемлемо.
1) Суеверие — предрассудок

2) нет
***львица ***
«Наро́дное христиа́нство» — условное название народной религии, в основе которой лежит синкретическое мировоззрение, сочетающее в себе элементы христианской канонической, апокрифической и фольклорной традиций; включает космогонические, космологические, эсхатологические, религиозные и этноконфессиональные представления, свод этических нормативов, важнейшими составляющими которой являются понятия добра и зла, греха и чуда, определяющие гармонию и равновесие мира, взаимоотношения Создателя со своими творениями, нормы человеческого общежития. Эти понятия и представления тесно связаны с народным календарём, народной демонологией, народной медициной, а также культом предков.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Народное_христианство