Религия, вера

В чём сущность христианской веры?

"Вера в том виде, как ее требовало и нередко достигало первоначальное христианство, среди скептического и южно-свободомыслящего мира, которому предшествовала и в котором разыгрывалась длившаяся много столетий борьба философских школ, параллельно с воспитанием в духе терпимости, которое давало imperium Romanum, - эта вера не есть та чистосердечная и сварливая вера подданных, которая связывала какого-нибудь Лютера, или Кромвеля, или еще какого-нибудь северного варвара духа с их Богом и христианством; скорее,
это вера Паскаля, так ужасающе похожая на медленное самоубийство разума - упорного, живучего, червеобразного разума, который нельзя умертвить сразу, одним ударом. Христианская вера есть с самого начала жертвоприношение: принесение в жертву всей свободы, всей гордости, всей самоуверенности духа и в то же время отдание самого себя в рабство, самопоношение, самокалечение. Жестокость и религиозный культ финикиян проскваживают в этой вере, которую
навязывают расслабленной, многосторонней и избалованной совести: она предполагает, что подчинение ума связано с неописуемой болью, что все прошлое и все привычки такого ума противятся absurdissimum, каковым предстает ему "вера". Современные люди с притупленным по части всякой христианской номенклатуры умом уже не испытывают того ужасного
суперлативного потрясения, которое для античного вкуса заключалось в парадоксальной формуле: "Бог на кресте"."

""Просвещение" возмущает: раб именно хочет безусловного, он понимает только
тираническое, также и в морали, он любит, как и ненавидит, без нюансов, до
глубины, до боли, до болезни, - его многое скрытое страдание возмущается
против благородного вкуса, который, по-видимому, отрицает страдание. "
Критическая мысль, насчет своей веры, не допускается! Критика своей веры обозначена самым страшным грехом. ( Да, сущность веры - лень, суть веры - темнота, дикость.
Aluaza .
Лучший ответ
Сущность христианства - в Любви.

* * *

...про "диктатуру просвещенных" прекрасно написала Ольга Четверикова:
ДИКТАТУРА "ПРОСВЕЩЁННЫХ":
О ДУХОВНЫХ КОРНЯХ И ЦЕЛЯХ ТРАНСГУМАНИЗМА
В ее отсутствии.
Ты Евангелие читал?
Elshan Haciyev
Что вы нагородили. Все люди и тогда, и более в древние времена, вспомните Египетскую книгу мёртвых, знали как устроен мир. И всё понимали. Но проходит время и учения о совершенствовании человека искажаются. Это же произойдёт и с учением Христа. Люди собьются с правильного пути и... Вот как раз из устройства мира и человека вытекает что, и как надо делать. Да, во первых: осознать, что жил не правильно, поэтому и проблемы. И так далее по учению.
Анна Фадеева
И в чем вопрос, Вы сами ответили.
В каждой конфессии своя.
Артём Ермилов
Я думаю верующие не ответят)
В том, что бы верить.
смысл один - производство покорных рабов, для постоянного комфортного проживания их хозяев.
Г.
Георгий . Л...
Все вы возвратитесь к Нему, согласно истинному обещанию Аллаха. Он создает творение в первый раз, а затем воссоздает его, чтобы по справедливости вознаградить тех, которые уверовали и совершали праведные деяния. Тем же, которые не уверовали, уготованы напиток из кипятка и мучительные страдания за то, что они не уверовали. Он - Тот, Кто даровал солнцу сияние, а луне - свет. Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летосчисление и знали счет. Все это Аллах сотворил только ради истины. Он разъясняет Свои знамения для людей знающих. Воистину, в смене ночи и дня, а также том, что Аллах сотворил на небесах и на земле, заключены знамения для людей богобоязненных. Воистину, тем, которые не надеются на встречу с Нами, довольствуются мирской жизнью и удовлетворяются ею, а также тем, которые пренебрегают Нашими знамениями, пристанищем будет Огонь за то, что они приобретали. Воистину, тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Господь поведет верным путем за их веру. В Садах блаженства под ними будут течь реки Там они будут взывать: «Пречист Ты, Аллах!». Там их приветствием будет слово: «Мир!». А их молитвы будут завершатся словами: «Хвала Аллаху, Господу миров!». Если бы Аллах ускорил для людей наступление зла, которое они призывают в своих проклятиях, подобно тому, как Он ускорил для них наступление добра, о котором они просят в молитвах, то они непременно погибли бы. Но Мы оставляем тех, которые не надеются на встречу с Нами, слепо скитаться в своем беззаконии. Когда человека поражает горе, он взывает к Нам и лежа на боку, и сидя, и стоя. Когда же Мы избавляем его от напасти, он проходит, словно никогда не взывал к Нам по поводу постигшего его несчастья. Вот как приукрашено для тех, кто излишествует, то, что они совершают. Мы погубили поколения, жившие до вас, поскольку они поступали несправедливо и не уверовали в Наших посланников, явившихся к ним с ясными знамениями. Так Мы наказываем грешных людей. Потом Мы сделали вас их преемниками на земле, чтобы посмотреть, как вы будете поступать.
Бубнить в углу на четвереньках
Деньги богу в церковь носить