В русском православии посты привязаны ко времени, когда у крестьян отдельные виды продуктов начинали заканчиваться.
Вероятно, мусульманские посты тоже каким-то образом приурочены к урожаю, или климатическим условиям (например, в разгар жаркого лета нельзя есть то-то и то и т. д.)
Религия, вера
Кто знает истинную сущность христианского поста? И почему правила мусульманского поста так отличаются от христианских?
Все в порядке у мусульман-с Богом общаются нормально, только летом тяжело держаться без воды (анонимный источник рядом) . А мы только с воздержанием способны осознать молитву.
"Ешьте все, только людей не ешьте"...
Истинная сущность - написана в их библии: "...только постом и молитвой изгоняются... бесы". Они постятся, чтобы периодически погнать из себя накопившихся в них в немерянных количествах бесов. Бесноватые все.
Разгрузочная диета для разжиревших попов.
А помните рекламу, когда Граф Александр Васильевич Суворов тоже не ел до первой звезды в пост? Разве в этом нет сходства?
Виталий Похиленко
Глупенькая!
Показанное тебе евреями по ТВ применительно только к Рождественскому Сочельнику, когда человек обязан целый день провести в молитве для встречи Господа ли Страстная Пятница, кода распяли Христа, т.е. в день Великой Скорби.
пост -стояние на страже души. пост -тщательное наблюдение чтобы ничего не повредило душе. пост -наблюдение за своими мыслями охранение взора от вредных зрелищ слуха от душевредящих разговоров языка от скверных и пустых слов уст от неподобающей пищи. пост это время когда все наше внимание обращено на неизбежный для каждого конец земной жизни и неминуемый страшный суд. поститься значит обуздывать свою чувственность владеть своими пожеланиями; а не поститься-значить быть рабом плоти находиться в плену у своего чрева. сила поста в воздержании от зла и укрепление веры. пост -самоуглубление размышление о грехах о том как избежать и загладить совершенные ранее грехи как искоренить дурные привычки страсти. положи пост на пищу глаза язык и уши. в посту очисти себя исповедью и причастись. Иннокентий, архиепископ Херсонский.
Я думаю, что пост связан с человеческой физиологией. Ведь многие перестают есть когда нужно, что то обдумать, сделать изменения в своей жизни. А срок поста или способ которому учат в некоторых церквях нужен лишь как доказательство собачей преданности.
Пост - смирение тела, воздерживаясь от пищи в течении дня, начинаешь осознавать, как живется тем, кто лишен возможности принимать пищу в доволь. Соответственно, начинаешь понимать их и проникаться милосердием. И это только маленькая часть. В одном из хадисов говорится, что пророк (с. а. в) сказал - "Кто ложится спать, зная, что его сосед голоден, тот не из нас".
А вообще - пост у мусульман за один раз не охватишь, очень много аспектов. Для более полного разъяснения зайдите на islam.ru, почитайте проповеди имамов во время поста.