Религия, вера

Что бы воспитать нормального человека, совестного, обязательно его запугивать, например адом и обещать рай?

Это нужно что бы воспитать ненормального человека)
Лена Шамаева
Лучший ответ
Нет, а вот многих потенциальных убийц, воров, насильников и тд этот страх сдерживает.
Светлана Смирнова То есть для животных в человеческих телах, которые не могут управлять ими по человечески, нужны религии? Спасибо.
Ад и рай отменили, запугивать нечем, все зло возвращается соизмеримо в следующей жизни для лечения души, запиши и повесь на стенку.
Дима Галабурда
Смотря кого. Отморозков можно только запугать
Rodion Fazlirahmanov
Светлана Смирнова Разве трусость не порождает агрессию?
))) умилили .. нормального - именно нормального - без этого ну никак .. а вообще - СТРАХ И НАДЕЖДА - это сильнейшие основные инструменты работы с душой .. если вы даже этого элементарного не знаете- ну какие основания Вас считать НОРМАЛЬНОЙ ?
Ирина Жаркова
Светлана Смирнова Думаю, что страх и пряник, это дресировка животного. Может некоторые и считают себя животными и не могут жить по человечески, может для них это норма. Я нормальная, потому, что у меня есть совесть и мне много не нужно. Я самодостаточная и питаюсь фруктами. А Ваша норма какая, для того, что бы Вы жили, должны умирать животные? Тогда Вы тоже животное.
Не запугивать, а предупреждать.
....но проще и доходчивей своим примером воспитывать....
создатель вселенной создал её многообразной.
-- те кто исповедают только один вариант - противоречат этому принципу.
Запугивание адом и обещание рая как раз воспитывает ненормального человека, с искажённой картиной мира и искажённой психикой.
Дима Галабурда А как правильно, научи, отец?
Такая религия как христианство ставит себе задачу воспитать рабов и скот, которые могут терпеть в своей земной (и единственной) жизни ВСЕ ради иллюзорной вечной жизни после смерти.
Богу надо служить из-за любви к нему а не из-за животного страха.
Айka Эрkiнбаеvа
Воспитание страхом - не принесёт положительного результата. В Библии говорится: "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится" (Притчи 22:6). Если в воспитании детей родители, подобно Богу, проявляют любовь, благоразумие и последовательность, можно быть уверены, что такие усилия принесут плоды. Так можно помочь детям вырасти зрелыми, ответственными и уравновешенными людьми.
Страшно дать человеку свободу, а вдруг он всё неправильно сделает? Пусть лучше не живёт, а существует по нашим правилам.
А вы как считаете ад есть? И если Бог любящий, то станет ли он так жестоко накащывать пусть даже не послушных своих дедей?
Рукият Абуева
Светлана Смирнова Ад для подлого человека, в человеке с которым поступают бессовестно, наверное и сгорит душа хама, в той душе, с которой хам поступил плохо. И это даст силы душе того, с кем поступили подло.
я смотрю здесь все специалисты по недельному нахождении в парной при температуре 150градусов, сам то понял что сказал или не помнишь лето 2010
Светлана Смирнова Отвечайте на вопрос, говорите свое мнение. Это не ответ.