Религия, вера

Почему Бог навел 10 казней на Египет?

Чтобы освятить свое имя .
Геннадий Щербинин
Лучший ответ
иди по гугли и не задавай тупых вопросов
Kseniya Z

Многие думают, что из-за того, что фараон не пускал евреев. Но это большая ошибка. Тогда бог фараона бы и наказал, к тому же бог сам ожесточал сердце фараона. Истинная причина была... египетский скот-нежить!

Нет вы только почитайте!

Первая казнь - сначала скот лишил воды. А дело было в пустыне. Вся вода воссмердела. Никакого результата.
Вторая - казнь жабами. Ни одной потери.
Третья - нашествие мошек-кровопийц, активно нападавших на скот. Как вы знаете, даже не направляемые дланью господа мошки способны выпить человека за минуту. О потерях среди скот ни слова.
Четвертая - еще хуже, более крупные кровососущие. Безрезультатно.
Пятая - мор скота. По идее, тут бы им умереть точно умереть, это же заразнейшая моровая язва, но!
Шестая - огненный град и молнии, убивавшие скот. Но он же должен был уже умереть несколько раз, кого убивали-то?!
Саранча и темнота не особо помогли - пропускаем.
Казнь первенцев, в том числе и скота. Абсолютное уничтожение, дезинтеграция. Но кто бы пережил все предыдущее какой скот уничтожать? Но тем не менее он все еще уничтожался, каких-то первенцев скота бог забрал!

И вот отпустили евреев. Но фараон, как ни в чем ни бывало, приказывает седлать коней! КАКИХ, черт побери, коней?! Уже все высосано, обезображено язвами, сгнило, сожжено огнем и молнией, даже дезинтегрировано! И таки едут египтяне на своих неубиваемых лошадях, чтобы в итоге быть утоплены! КАК?!

Вы видели, сколько сил пришлось потратить богу, чтобы их уничтожить?! (Уничтожить ли?) Скорее всего он их просто обездвижил такой толщей воды, а все казни были, чтобы выманить скот с земли египетской. А все убитые египтяне - просто случайные жертвы. Но раз скотина оказалась таким грозным противником, что поделаешь, люди тем более не могли такое пережить. Даже богу бывает трудно.
9 предыдущих не дали результата
"Отпусти народ мой".
Ка́зни еги́петские — десять наказаний Божиих, постигших Египет за отказ фараона отпустить народ Израиля из египетского пленения.
Igor Turkov