Религия, вера

Многие думают, что из-за того, что фараон не пускал евреев. Но это большая ошибка. Тогда бог фараона бы и наказал, к тому же бог сам ожесточал сердце фараона. Истинная причина была... египетский скот-нежить!
Нет вы только почитайте!
Первая казнь - сначала скот лишил воды. А дело было в пустыне. Вся вода воссмердела. Никакого результата.
Вторая - казнь жабами. Ни одной потери.
Третья - нашествие мошек-кровопийц, активно нападавших на скот. Как вы знаете, даже не направляемые дланью господа мошки способны выпить человека за минуту. О потерях среди скот ни слова.
Четвертая - еще хуже, более крупные кровососущие. Безрезультатно.
Пятая - мор скота. По идее, тут бы им умереть точно умереть, это же заразнейшая моровая язва, но!
Шестая - огненный град и молнии, убивавшие скот. Но он же должен был уже умереть несколько раз, кого убивали-то?!
Саранча и темнота не особо помогли - пропускаем.
Казнь первенцев, в том числе и скота. Абсолютное уничтожение, дезинтеграция. Но кто бы пережил все предыдущее какой скот уничтожать? Но тем не менее он все еще уничтожался, каких-то первенцев скота бог забрал!
И вот отпустили евреев. Но фараон, как ни в чем ни бывало, приказывает седлать коней! КАКИХ, черт побери, коней?! Уже все высосано, обезображено язвами, сгнило, сожжено огнем и молнией, даже дезинтегрировано! И таки едут египтяне на своих неубиваемых лошадях, чтобы в итоге быть утоплены! КАК?!
Вы видели, сколько сил пришлось потратить богу, чтобы их уничтожить?! (Уничтожить ли?) Скорее всего он их просто обездвижил такой толщей воды, а все казни были, чтобы выманить скот с земли египетской. А все убитые египтяне - просто случайные жертвы. Но раз скотина оказалась таким грозным противником, что поделаешь, люди тем более не могли такое пережить. Даже богу бывает трудно.
Почему Бог навел 10 казней на Египет?
Чтобы освятить свое имя .
иди по гугли и не задавай тупых вопросов

Нет вы только почитайте!
Вторая - казнь жабами. Ни одной потери.

9 предыдущих не дали результата
"Отпусти народ мой".
Ка́зни еги́петские — десять наказаний Божиих, постигших Египет за отказ фараона отпустить народ Израиля из египетского пленения.