Религия, вера
почему поп - толоконный лоб?
Так называли дураков... Не все попы были умны.
Наберите в Гугле "Пословицы и поговорки о церкви и попах". Ни одной хорошей (для попов). Да просто выделите эту фразу, нажмите правую кнопку мыши и выберите "Найти в Google"...
Просто ты безбожница погрязшая в грехах . Вот поэтому
"В средневековой Руси слово "толоконный" произошло от слова "толокно", что в те далекие времена обозначало муку. На Руси в те времена муку делали двумя способами, при первом способе задействовали мельницу, конструкция которой была по нынешним временам простой. Мельница для вращения привода использовала силу бегущей воды, либо силу ветра. Вращающийся привод крепился через шестерни к двум круглым камням, верхний из них приводился в движение. Зерно насыпали в отверстие на верхнем жернове, зерна попадали между движущихся частей камня и растирались в муку.
Второй способ использовался теми, кто не мог по какой либо причине использовать мельницу. Бралось зерно, насыпалось в деревянную миску и толкушкой мололось на муку.
То есть слово "толокно" произошло от слова "толкушка".
Занятие по растиранию зерен в муку весьма трудозатратное, сойдет семь потов пока наконец не наберется небольшая миска муки на лепешки. Стирая со лба трудовой пот, невольно работник пачкал лоб мукой.
Такая работа являлась неквалифицированной и недостойной. Поэтому таких людей прозвали "толоконный лоб",гораздо позже таким образом уже стали называть необразованных и глупых граждан занимающихся тяжелой и неблагодарной работой." Источник: http://непроявленный-мир. рф