Религия, вера

В каком смысле Иисус Христос сказал: +Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю+?

В прямом. Такие люди имеет надежду на вечную жизнь на земле.
Та Ша
Лучший ответ
Это трактуется по-разному.
Вот что нашла по теме:
"Кроткими называются те люди, которые терпеливо, со смирением переносят неприятности, огорчения и страдания, не обижаясь на своих обидчиков и не ропща на Бога. Кроткие люди лишены эгоизма, гордости, высокомерия и зависти, хвастовства и зазнайства, тщеславия. Они не стремятся получить для себя лучшее положение или высшее место в обществе, не добиваются власти над другими людьми, не жаждут прославления и богатства, так как лучшее и высшее место для них не земные призрачные блага и мнимые удовольствия, а быть с Христом, подражая Ему.

Целый ряд богословских авторов считает, что здесь идет речь о земле духовной. Кроткие “получат во владение Небесное жилище, то есть новую (обновленную) землю в Царстве Небесном” (“Закон Божий”, составитель Протоиерей Серафим Слободской, 1987 г. стр. 310). Сторонники этого объяснения утверждают, что обещанная земля не будет омрачена страданием и проклятием, так как в Библии сказано: "Мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда" (2Петр. 3:13). "И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему" (Откр. 22:3).

В других пояснениях говорится о том, что во времена произнесения Нагорной проповеди землей владели язычники и было только небольшое количество людей, представляющих собой сторонников Христа. Однако именно последователи Христа победили языческий мир и сумели унаследовать от него землю.

Епископ Михаил, предложивший другое толкование, считает, что слова “унаследовать землю” являются образным выражением, так как упоминаются еще в Ветхом Завете “кроткие наследуют землю” (Пс. 36:11). Эти слова адресованы евреям, унаследовавшим землю обетованную. Поскольку обетование наследовать землю Ханаанскую еврейскому народу было проявлением Божьей Воли и Божественного благоволения, то и выражение “наследовать землю” нужно понимать как получение Благоволения Божьего.

Однако, все толкователи сходятся на том, что кроткие люди своим смирением, самопожертвованием сделаются сонаследниками Христа и получат обетованную землю, на которой не будет греха, страданий и порока, ибо там где Иисус Христос, там будет вечный мир, "не будут терпеть голода и жажды, и не поразит их зной и солнце; ибо Милующий их будет вести их и приведет их к источникам вод" (Ис. 49:10)".
Лина Федорович
значит твоё время ещё не пришло
Слово кроткий- синоним слова укрощённый.

Если взять в пример циркового льва, то он кроткий перед дрессировщиком, но обычно когда на арене проходят выступления со львами, натягивают вокруг арены металлическую сетку чтобы не было возможности у зрителей погладить "киску"..да и львов чтобы не искушать особо.. это перед дрессировщиком лев кроткий потому что с дрессировщиком у него отношения, но сила, клыки и когти у него как правило в полном порядке и физический контакт с посторонним для него человеком скорее всего закончится трагедией.. лев хоть и укрощённый, но всё равно остаётся хищником.

Думаю Иисус имел ввиду кротость к Нему непосредственно и к ближним своим братьям, а не такую кротость, которая идёт на компромисы с грехом..

Я имею ввиду, что не стоит путать кротость с застенчивостью и смирением с ложью, с несправедливостью, с беспределом... это всё не Христианская кротость по моему мнению.

Ну а "наследуют землю" - будут иметь самообладание, так как человек из земли перстной.

Кроткий перед Богом укротит и себя.. победит в себе грех.
А хрен его знает, в Библии все непонятно )
Марина Зайцева
Не наследуют кроткие землю! Они вознесутся. А наследуют такие как я)))
В том смысле, что нужно кротко вести себя, быть послушным Богу.
...i Dream Of Euphoria...
Смиренномудрые. наследники Добродетельности. Слово земля в понимание Человеческая Душа (Чувства). Священство и закабалило верющих сладостной речью о будущих благах. Но, после смерти.
Верующий и верит в это. Потому, что не способен создать для себя благо в этой жизни. Священство же. Ничего не производя а живут в довольствие и материальном обеспечение (за счет глупости верующих ()

Осла- всегда водят за уши
Блаженный - буквально переводится как счастливый. Кротость — качество, которое сочетает в себе мягкость характера с твёрдостью духа. Такие люди смиренно внимают словам Бога и его указаниям. По замыслу Бога на земле будут жить ТОЛЬКО кроткие и праведные люди. Разве это не счастье? Разве нельзя назвать таких людей счастливыми?
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"
Мф. 5, 5
Иван Шугаев