Иисус в своей Нагорной проповеди показал людям как правильно молиться: "Молитесь же так : Отче наш, сущий на небесах! Да святиться имя Твое; Да придет царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; Хлеб наш насущный дай нам на сей день; И прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим; И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила, и слава во веки. Аминь. "(Матфея 6:9-13).
Так что видим, что Иисус ничего не упоминал в своей образцовой молитве о рабе Божьем .
Религия, вера
Бог создал всех нас по подобию своему, но почему в молитве мы должны говорить "раб (а) Божий (ья)?
http://www.pravoslavie.ru/put/3988.htm
Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
...сделали, что ДОЛЖНЫ были сделать, на что и созданы.. .друг для друга. (А ИСПОЛНЯЕМ ли..? )
Но.
11Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
16Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17Сие заповедаю вам, да любите друг друга. (Ин. 15)
Но.
молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Не всех этот бог сделал по образу своему, а только евреев. Их же сделал своим "богоизбранным" народом. А все остальные, если захотели, стали "рабами божьими". Если подумаете хорошенько и почитаете внимательно эту книжицу, под названием "Библия" - поймёте, что я прав.
Наталья Зинкович
Евреев не было в начале, они позже появились. первый еврей-это Авраам. До этого же были люди. и все созданы по образу и подобию Божиему.
Можете не говорить ...Это означает смирение и скромность. Тщеславие - главный порок.
[* _Чудное Чудо_ *]
Аааа!!! котёнок милый=)))))
Слуга Божий, дьякон /по-гречески/, служитель, работник, раб - синонимы. Христос Иисус говорит, что пришёл в этот мир не чтобы Ему служили, но Самому послужить, стать Рабом Отца для Спасения многих.
А изначально, словосочетание "раб Божий" имело смысл - "работающий для Бога"...
А человек НЕ ПОДОБЕН Всевышнему. Это просто вранье, совершенно точно доказано что эти слова - поздняя фарисейская приписка к Торе (Ветхому Завету) .
По поводу "раба", совершщенно верно - человек есть раб Всевышнего, как например, вот этот компьютер, через который Вы читаете этот ответ Ваш интсрумент, Ваш раб.
Современные люди очень пугаются быть чьими-то рабами, не понимая основного принципа этого мира - если ты не раб Всевышнего, то ты раб Сатаны, другого выбора нет.
Так молитвы же люди придумали, наверное психология в тот момент у них была рабская :)
Servus Servorum Dei (лат. Servus Servorum Dei, «Слуга Слуг Божьих» ) — один из титулов Папы Римского, а мы ни чем не хуже его!!! во многом даже лучше!
Если не слишком придираться к каждому понятию - то останется общий смысл.. . Божий, Божий.. . где-то сын, где то - раб, где-то еще что....
потому что вера рабская, и вы с детства в аковах и в обмане. Вам выдают иллюзию
Елизавета Мараниченко
А Вы в "где"?
прочитайте Коран! он откроет вам глаза на всё!
Елизавета Мараниченко
Поэтому и против раба