Религия, вера

Правильно ли всегда прямо говорить то, что думаешь? Что по этому поводу говорится в Библии? (+)

Некоторые люди говорят: " Я такой человек, - говорю, что думаю. А если это кого-то задевает, это его проблема".
Говорить правду не означает быть бестактным и слишком прямолинейным. Грубость не увеличивает ценности правды или силы ее воздействия. Павел сказал: «Всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло. Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа» (Эф. 4:31, 32).
Т Х
Лучший ответ
От избытка сердца говорят уста.
Риторика важна для верующего.
Михаил Котов
В Священном Писании упоминается один святой, о котором написано буквально несколько строк, но это очень великий святой, потому что он живым был взят на Небо. Это Енох. Про него написано: «И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его» (Бытие 5: 24). Что такое ходить пред Богом? Это значит каждое свое слово, каждый поступок или отсутствие поступка мы должны соизмерять с Богом, т. е. всегда думать: а как Бог на это посмотрит?..
библию вообще выкинь, в жизни если ты базаришь то что думаешь то оказываешся
Dana Ussenova
Говори что думаешь, но думай что говоришь
Олег Соколов
Молчание - золото. Это народная поговорка и это правда
Там тока про враньё. Про мысли нет ничего. Можешь думать чё хош. А прежде чем говорить то что думаешь обзаведись сначала надёжным бункером и ядерным арсеналом.
Да и ещё имей в виду, что говорить прямо вовсе не означает "говорить правду"! Твоя правда может оказаться тупым бредом. Вот!
Правильно не - говорить что думаешь. Правильно - думать что говоришь.

Животное так и мелет своим горлом что думает. А человек НЕ животное.
Олег Корп
Говорить надо что тебе выгодно, а прямота долго не доживешь
А причем тут прямота? Можно правду сказать очень мягко, чтобы не обидеть. Иначе это просто меление языком.