Фактически разногласия между папой римским и патриархом Константинополя начались задолго до 1054, однако именно в 1054 римский папа Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, начало которому было положено закрытием в 1053 латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Кирулария, при котором его сакелларий Константин выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами. Однако найти путь к примирению не удалось, и 16 июля 1054 в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Кирулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов.
Отлучительная грамота была вручёна 16 июля 1054 г. в Константинополе в Софийском храме на святом алтаре во время богослужения легатом папы римского кардиналом Гумбертом. Отлучительная грамота содержала в себе следующие обвинения в адрес восточной (православной) церкви:
Константинопольская Церковь не признаёт Святую Римскую Церковь первой апостольской кафедрой, которой, как главе, принадлежит попечение о всех Церквах,
Михаила неправо называют патриархом,
подобно симонианам, они продают дар Божий,
подобно валезианам, оскопляют пришельцев, и делают их не только клириками, но и епископами.
Подобно арианам, перекрещивают крещёных во имя Святой Троицы, в особенности латинян.
Подобно донатистам, утверждают, что во всём мире, за исключением церкви Греческой, погибли и церковь Христова, и истинная Евхаристия, и крещение.
Подобно николаитам, позволяют браки служителям алтаря.
Подобно северианам, злословят закон Моисеев.
Подобно духоборцам, отсекают в символе веры исхождение Духа Святого и от Сына (филиокве) .
Подобно манихеям, считают квасное одушевлённым.
Подобно назареям, наблюдают телесные очищения иудейские, новорождённых детей не крестят ранее восьми дней по рождении, родительниц не удостаивают причащения, и, если они язычницы, отказывают им в крещении.
В ответ на это патриарх Михаил 20 июля того же года собрал собор, на котором получили должное возмездие зачинщики церковного раздора. В определении этого собора говорилось: „Некоторые нечестивые люди пришли из тьмы Запада в царство благочестия и в этот Богом хранимый град, из которого, как из источника, истекают воды чистого учения до пределов земли. В этот город пришли они, как гром, или буря, или глад, или лучше, как дикие кабаны, чтобы низвергнуть истину“. При этом соборное определение произносит анафему на легатов римских и лиц, соприкосновенных к ним» .
Раскол не преодолён до сих пор, хотя в 1965 взаимные проклятия были сняты.
Религия, вера
Так всё же, кто от кого откололся, православие от католичества или наоборот?
Самым крупным разделением христианства было разделение на два направления – православие и католицизм. Этот раскол назревал в течение целого ряда столетий. Сказывались особенности развития феодальных отношений в восточных и западных частях Римской империи. Если две Церкви равноправные по рангу и считаются СЁСТРАМИ ПРИЧЁМ РАВНОПРАНЫМИ! Так почему-же Православие откололось? Скорее Котолики откололись!
Денис Юношев
Если мой начальник меня выгонит с работы и я организую сою такую же фирму, так кто от кого откололся, мой начальник от меня?!
Основного ствола нет вообще.
Коран:
19/36. Иса (Иисус) сказал: «Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это и есть прямой путь» .
19/37. Но секты разошлись во мнениях между собой. Горе же неверующим, которые встретят Великий день!
23/53. Но они разорвали свою религию на части, и каждая секта радуется тому, что имеет.
23/54. Оставь же их в их невежестве (или слепоте и растерянности) до определенного времени.
30/31. Обращайтесь к Нему с раскаянием, бойтесь Его, совершайте намаз и не будьте в числе многобожников,
30/32. в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет.
6/159. Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха, и позднее Он сообщит им о том, что они совершали.
Коран:
Денис Юношев
В коране нет правды!
Православие -- ортодоксы -- остались от начала неизменными,
как ствол с корнями, а ветки после наросли.
православие откололось от католичества
PS а вообще - не очень то и важно, т. к. всё христианство вцелом - типичнейшая тоталитарная секта, просто очень влиятельная
Католицизм почти на 100 лет старше православия.
Мариям Исказиева
Что за бред!
Самым крупным разделением христианства было разделение на два направления – православие и католицизм. Этот раскол назревал в течение целого ряда столетий. Сказывались особенности развития феодальных отношений в восточных и западных частях Римской империи.
Жангали Тилеубеков
Летели 2 крокодила;один зелёный другой в Африку..Сколько лет пьяному ёжику?
В этой загадке больше смысла,чем в утверждении,что католицизм старше православия,да ещё на сто лет.!
Христианство кололось неоднократно за свою историю. Было первохристианство, которое раскололось на группу сект. Самые мощные создали свои церкви: Греческая, Эфиопская, Армянская.. .
В средние века происходит раскол среди европейских христиан на два лагеря: католичество и правоверие (получившее назвение в 18 веке православия, позаимствовав название в очередной раз у язычников, от обряда славления Прави) . Позднее происходит раскол внутри католичества на протестантов и католиков. В правоверии раскол выразился в борьбе никониан со староверами, которые во многом следовали языческим традициям.
по-моему католики откололись около 1000 лет назад
Откалывается кусок от целого, а не наоборот. Папа (какой-то там номер), "потянул на себя одеяло"
и решил, что он самый главный среди епископов Церкви, вот и разошлись Епископы (мн. число) и Римский Папа.
Денис Юношев
А кто главней епископ или папа? Вот и получается что православие откололось, откололась секта и стала большой.
Любовь Андиколовская
Епископ и Папа в единой неразделившейся Церкви имели равночестное иерархическое достоинство.
Ещё раз говорю,что семеро от одного не откалываются..Отколовшиеся ,по-Вашему,православные сохранили догматику единой Церкви.неповреждённой до сегодняшних дней,
католики-же навыдумывали много за эти годы,сейчас даже голубых в епископы полагают.
Любовь Андиколовская
Какое право имел Папа отлучать кого-то, если он был равным среди равных!!!?Высшим органом церковной власти на тот момент(а в Православии до сего дня)являлись Соборы,а не отдельно взятый Папа или любой другой Епископ.
Вот и думай!
Любовь Андиколовская
А кто это отлучёный и почему в единственном числе?Какими ещё словами могу я объяснить Вам.что Папа,будь он неладен,не может отлучить от Церкви равных с ним по положению,как один генерал не может
отлучить других генералов от армии?Вы что издеваетесь надо мной?
Любовь Андиколовская
Мляяя!Вы надо мной прикалываетесь..До новых встреч!
есть и такой вариант - произошёл раскол христианской церкви на две, расходившиеся во взглядах.