Культ Осириса был придуман в Египте для рабов, чтобы они думали о рае после смерти, а при жизни терпели всё, были послушными. Придуман культ Осириса во время правления гиксосов (предков иудеев). Это было социальное оружие, с помощью которого рабов держали в повиновении.
Когда потомки гиксосов (иудеи) ушли из Египта, Египет уже не поднялся. Дальше, если посмотреть путь иудеев из Египта - где они появлялись, создавался новый культ: Адониса, Аттиса, Диониса, потом Христа. Причем процветающие империи, где создавались культы, и когда эти культы становились государственными, империи очень быстро приходили в упадок, нищали, многие навсегда исчезли с карт мира.
Религия, вера
Культ Осириса для рабов, как и христианство?
Есть версия, что Христос с него и слизан.
Вы неверно понимаете даже христианство, Христос был именно за равноправное социальное устройство, где нет рабов и все сестры и братья. В равной меня разделяют горечи и утраты, так славу и достаток, что собой и представлял СССР.
Arsen Mkrtchyan
Вот, а в СССР что было? РЕЛИГИЯ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА - ФАКТ))) Не мог тот, кто за равноправие, называть себя господом и возвышаться над остальными, пугая судом и адом)) Не мог тот, кто любит, говорить: "Я знаю", а вас заставлять верить - это разные вещи)
А ислам?
Arsen Mkrtchyan
Ислам вырос из христианства, такая же форма порабощения)
Откуда вы выкопали этот информационный мусор?!
Культ почитания Бога в имени Осириса глубоко и неотъемлемо вписан в единую стройную, но сложную религиозно-мировоззренческую систему древнеегипетского монотеизма. Причем задолго до династии гиксосов (вообще в додинастический период).
Тайны этого мировоззрения, реконструированные сегодня по многочисленным письменным и археологическим источникам, египтяне не афишировали для рабов и иностранцев. Поэтому даже греки вынуждены были пересказывать эти мифы, искажая, исходя из собственных политеистических представлений. Тот же Геродот отождествил Осириса с Дионисом.
А наибольшего расцвета и могущества Древний Египет достиг после гиксосов: при Аменхотепе III. Так что разваливается ваша фантазия.
Нет.. Христос даёт свободу от рабства греха в отличии от Осириса.
Arsen Mkrtchyan
Греха? А что это такое? ))) Я знаю ошибки, но грех - это миф, вылезший из древнего Египта)
Дмитрий Кулага
Христос давно умер
Анастасия Вижунова-Довнар
Так мы и не Христа религию почитаем а Иеговы (он же Яхве) того бога которого сам Христос назвал дьяволом
Какая глупость!
Рабов держали в повиновении не убеждениями, а силой.
Arsen Mkrtchyan
Это вам Иисус рассказал? Факты для вас ничто в сравнении с фантастикой библейской?))
Ты придумал культ)
И как тебя волнует)
да
христьянство религия для евреев нам ее навязали силой
Вот и скажите где слова Христа, что бы ему поклонялись как богу? Я таких слов не нашёл. Из него просто сделали бога вот и всё! Он показал что мы все боги у нас это знание отняли и славянскую веру уничтожили!