Духовным здоровьем является свобода от духовных недугов – греховных страстей.
В общем это праведность.
Вся святоотеческая аскетическая литература направлена на борьбу с грехом, и потому, можно сказать, что вся она может быть полезна в деле стяжания духовного здоровья.
Св. Апостол Павел пишет: Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности (Рим. 8:5-10).
Цель христианской жизни в том и состоит, чтобы стяжать Святого Духа и, став человеком духовным, войти в Царство Небесное.
Религия, вера
Как Вы думаете: что такое "духовное здоровье"?
Игорь Колпаков
У вас хобби самой себе вопросы задавать? Или зачем?
Леночек Федорович
Я тоже так думаю.

Когда человек живет в гармонии с собой и окружающим миром
Леночек Федорович
Я вообще то имел в виду теистический подход к этой теме.
Это когда понимаешь законы Небес (Космоса = Бога) и когда следуешь им вопреки выгоде и шкурным интересам, препятствиям и обстоятельствам
Леночек Федорович
Хорошо сказали!
Духовное здоровье - это когда человек находится в мире с Богом.
это - атеизм
атеизм есть наивысшая стадия духовного просветления, доступная лишь избранным.
Для остальных придумана религия.
Вадим Витушкин
наинизшая
Леночек Федорович
При социализме все были атеистами...
Так что Вам тут гордиться собственно нечем.
А на вопрос вы собственно и не ответили. Просто в завуалированной форме обозвали всех теистов духовно больными.
Это - пребывать в Духе Святом.
Леночек Федорович
А как это на практике?
Духовное здоровье, это когда ты ебешь Поклонскую, а она ебет тебе мозги на пару с Яровой.
Добрые мысли.
Леночек Федорович
Эт верно!
чистые мысли
Леночек Федорович
Это так.
Мне кажется, следует различать здоровье духовное, душевное и телесное. Духовное предполагает смелость и твердость решений, душевное - следование высшим устремлениям, телесное необходимо для достижения первого или второго, но само по себе не является достаточным. Символами могут быть, например, молот, птица и овощ.
Леночек Федорович
- Про символы я немного не понял...
- А вот вы наверное точно знаете, что такое душа и что такое дух?
Как это различить?
По сути духовная природа не соответствует материальной природе, следовательно духовное здоровье в глазах обычных людей может выглядеть странно, не соответствовать представлениям о здоровье. Поэтому, наверное многие духовные люди кажутся чудаками или даже сумасшедшими... хотя это только предположение.
Леночек Федорович
Я думаю, что Вы правильно начали рассуждать, но конкретного ответа на мой вопрос у Вас пока нет.
Umirotvorenie
Тупость наверное
Ольже Осьде
То есть если человек тупой - то он имеет духовное здоровье?
Леночек Федорович
когда это считается ненормальным а не в порядке вещей

Леночек Федорович
Полноценная вера Христу-полное причащение к Христу и Христос живет вместо нас.
Ольже Осьде
Ну и как это понять: "Христос живет вместо нас"?
Леночек Федорович
"Приобщение" наверное, а не причащение. Ну или "уподобление"? Так?
Психологическое состояние.
Ольже Осьде
Которое в чем заключается?
Леночек Федорович
А с точки зрения теизма - это как?
Леночек Федорович
постоянное здравие ума на протяжение веков
Ольже Осьде
Это Вы про душу говорите?
Леночек Федорович
А расшифровать это можете?
Здоровая психика
Ольже Осьде
Это с точки зрения медицины.
Леночек Федорович