"Приведенная ...мысль относится к области эллинской языческой мудрости. Впервые она встречается в дошедшем до нас фрагменте трагедии неизвестного древнегреческого автора: «Когда Божество готовит человеку несчастье, то прежде всего отнимает у него ум, которым он рассуждает». Имеется латинский вариант: «Quos Deus perdere vult dementat prius» (Кого Бог хочет погубить, того он сначала лишает разума).
Правильно понять мысль, содержащуюся в этом афоризме, помогают слова неизвестного греческого поэта, которые приводит афинский оратор Ликург (390 - 324 гг. до Р. Х.) в речи против Леократа: «Когда гнев богов постигает человека, то прежде всего божество отнимает у него здравый смысл и дает превратное направление его мыслям, чтобы он не сознавал своих ошибок». Как видим, нет никаких оснований к любой душевной и умственной болезни применять данное изречение. Наказание заключается не в самом факте лишения разума, а том, что, лишившись разума, человек может сделать какой-нибудь неверный шаг, ведущий его к гибели.
Простое противопоставление людей на разумных и на лишенных разума, характерное для языческой философии, полностью преодолено в христианстве. Богооткровенная новозаветная религия мерилом всего ставит не разум, а святость, которая доступна всем: больным и здоровым, разумным и немудрым. Священное Писание ясно и определенно различает состояние отсутствие (или ослабление) разума как болезнь и безумие как слепое и безрассудное отрицание Бога. Текст 13-го и 52-го псалмов убеждает, что Слово Божие безумие отождествляется с безбожием: Рече безумен в сердце своем: несть Бог (Пс. 52:1). Такое состояние, в котором живет большинство людей, является по-настоящему трагичным.
Душевная или умственная болезнь, постигшая человека, живущего с верой, - не трагедия, а тяжкий крест."
Религия, вера
Что остается делать тому человеку у которого бог лишил разума ?
Радоваться.
Вначале у всех Существ, Личностей или религиозно говоря Духов, Душ и тд, кто приходит в новый Мир, появляется Тело, где нет Разума, но только одни Инстинкты и невероятно Яркие Чувства, например идёт реинкарнация Души в животных, или во многих людях, но в таком Теле почти нет Разума, Душа намеренно ограничивает себе Разум, так как сперва нужно развить Чувства, Эмоции, испытать их разнообразие и яркость и только потом Душа через реинкарнации выбирает Тело, где есть Разум, так как хочет уже осознавать через Чувства и также Разум как Себя, так и Других и Мир в Целом.
Истинный Бог никогда этого не делает, наоборот, он дает понимание.
Требуй мозг обратно
Ну, тут как минимум пара вариантов. Либо в депутаты, либо в министры культуры РФ, либо убиться об стену (если немножко совести осталось)

А с какой целью Бог будет лишать разума? Кому и зачем это нужно?
остаётся жить разумом своих ближних, подобно младенцу
Бог наделил человека разумом согрешив против Бога люди утеряли совершенство поэтому болеют (в том числе и психически и умственно ) стареют и умирают ...Но замысел Бога чтобы совершенные послушные Ему люди жили вечно в раю на земле будет осуществлен в скором будущем для всех любящих Бога людей и исполняющих его волю.. а пока нужно лечиться у докторов и насколько возможно познавать Бога из Библии с помощью его служителей...
Лишить бога духа