Религия, вера

каковы критерии на звание "истинного христианина"?

Ольга Яцук
только одно Любовь.
Надежда Ищенко
Лучший ответ
прежде всего он должен быть Православным
Христианин тот, кто Христов, принадлежит Христу.
Кто во Христе тот НОВОЕ творение.
Христиани́н – человек старающийся уподобиться Христу, член созданной Им Церкви. У христианина существует чёткая иерархия ценностей, высшая из которых – Богочеловек Иисус Христос, а всё остальное имеет значение лишь в той мере, в какой соотносится с Ним и приближает к Нему.

Фраза невоцерковлённый христианин — оксюморон, наподобие женатый холостяк. Готовящийся стать христианином именуется катехуменом или оглашенным, после крещения он попадает в разряд верных. Не причащающий более 3-х седмиц подряд без веских причин, переходит в разряд отпавших (от Бога, Его Церкви и спасения). Отлучённые — несущие епитимью в виде запрета причащаться на определённый срок.
разумение, гармония, счастье
Истинные христиане
1) Держатся слов Иисуса :Иоанна 8:31 Тогда Иисус сказал поверившим в него иудеям: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики ;
2) Между истинными христианами крепкая братская любовь. Иоанна 13:35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь»..
3) твёрдо держатся высоконравственных норм поведения Иоанна 15:10 10 Если вы будете соблюдать мои заповеди, то останетесь в моей любви, как и я соблюдаю заповеди Отца и остаюсь в его любви.
4) Не участвуют в разногласиях этого мира Иоанна 17:14 Я дал им твоё слово, но мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира.
5) Носят имя Бога Деяния 15:14 Симео́н ( Пётр) подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя своё.
Bekzat Salpenov
Истинный христианин это тот человек который стал как Христос - святым. Это может быть в любой религии.
По плодам
Критерий простой (но не лёгкий): соблюдать заповеди хотя бы Нового завета.
Не носить крестик / ходить в церковь / молиться на трупы / ругать атеистов в интернете, а любить всех людей.
кто-то из святых*(таковым, выбравших жизнь) не намекал (зная критерии)), -"за настоящего христианина все проблемы решает Бог"
...
народ, предвосхищая (!святость?), -"на Бога надейся, да сам не плошай*(там, же))