Религия, вера

Отверг ли Бог свой народ (евреев)?

28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Послание к Римлянам 2:25-29)

6. Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7. и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8. То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя. (Послание к Римлянам 9:6-8)

29. Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
30. потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
(Послание к Римлянам 3:29,30)
Марина Маненкова
Лучший ответ
Не актуально рассматривать ветхозаветное понимание богоизбранности - как чисто еврейский вопрос. Др. иудеи выполнили свою миссию - это проповедь, и далее, богоизбранными стали те, кто в лоне Церкви Христовой, Новозаветной.
Григорян Лариса не, те кто в церкви Христовой -- избраны Христом, Его Сыном, а Бог зачем бы их избрал? Бог властвует над евреями, они могут обращаться к Нему напрямую! А тех же арабов избрал Аллах! А японцев избрала Аматерасу, а индийцев -- Брахма и т. д.! Просто раздел сфер влияния! Договорились боги о делегировании полномочий...
Нет...
если не раскаются, то да. "Се, оставляется дом ваш пуст"
Coca Cola
Нет.
А они что, одного роду-племени?
Кто все эти сказочные персонажи?
Они Его.
Галя Айтуарова
Вот что в Библии Господь, бог евреев, пишет про самих же евреев:
5.1 «Это от того, что народ мой глуп… они умны на зло, но добра делать не умеют» (Иеремия 4:22).
5.2 «Вы крадёте, убиваете, прелюбодействуете, и клянётесь во лжи…» (Иеремия 7:9).
5.3 "Народ грешный, народ, обременённый беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные!... ваши руки полны крови" (Исаия 1:4,15).
5.4 «Князья твои – законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гонятся за мздой» (Исаия 1:23).
5.5 «От малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника – все действуют лживо. … Стыдятся ли они, делая мерзости? Нет, нисколько не стыдятся и не краснеют» (Иеремия 6:13-15).
5.6 «Изумительное и ужасное совершается в сей земле: Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, и народ мой любит это» (Иеремия 5:30-31).
5.7 «Ибо так говорит Господь Саваоф: рубите дерева и делайте насыпь против Иерусалима: этот город должен быть наказан: в нём всякое угнетение. Как источник извергает из себя воду, так он источает из себя зло» (Иеремия 6:6-7).
5.8 «Они крепко держатся обмана… не говорят они правды, никто не раскаивается в своём нечестии…» (Иеремия 8:5-6).
5.9 «Все они прелюбодеи, скопище вероломных. Как лук, напрягают язык свой для лжи, усиливаются на земле неправдою; ибо переходят от одного зла к другому... Каждый обманывает своего друга, и правды не говорят; приучили язык свой говорить ложь… Неужели Я не накажу их за это? Говорит Господь… И сделаю Иерусалим грудою камней, жилищем шакалов, и города Иудеи сделаю пустынею, без жителей… и рассею их между народами, которых не знали ни они, ни отцы их, и пошлю вслед их меч, доколе не истреблю их» (Иеремия 9:2-3,5, 9,11,16).
нет! Только евреи верят в Бога, а Запад -- в Его Сына, товарища Христа И. И. (Иисуса Иеговыча или Иосифовича, не знаю, как правильно...). А Восток -- дело тонкое, там целая коллегия управляет: Будда, Аллах, Брахма с Вишну и Шивой... Просто Бог делегировал полномочия, всей Землёй управлять сложно! А с евреями по-прежнему кунакует...
Игорь Нестеров
Марина Маненкова А Восток -- дело тонкое, там управляет: Сваям Бхагаван.
Иисус говорил о иудеях, что если они не хотят верить в Сына Божия, то ОН найдёт другой народ и те поверят! А иисус также скзаал "кто не верит в меня, тот не верит и в отца ибо суть одно"

так что вывод такой напрашивается : они были богоизбранным народом для того, чтобы Христос пришел в мир, но после распятия евреи лишились богоизбранности
Игорь Нестеров разве? Вроде, у Христа есть Европа и Америка, полно тех, кто в Него верит. А у Отца -- евреи! Сферы влияния нормально разделены....
Давно. Сам Иисус сказал в Матфея 23:37, 38: ...Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели.  Поэтому этот дом оставляется вам покинутым. После того как иудеи убили Сына Бога, Он отверг их.
Анна Банар
Да отверг. Но и сейчас у них есть возможность признать Иисуса.