Религия, вера
Откуда появилась традиция у христианских служителей позволять целовать себе руки? (без насмешек)
Раб целовал руку хозяина. А хозяевами, владельцами были в основном мужчины. Вассал целовал руку господина. Раб и слуга – руку хозяина.
Лина Зайцева (Скрынникова)
... стоя на коленях.
Это от того же кто основал иеговизм, то есть от дьявола. В иеговизме хоть руки и не целуют, за то поклоняются своему самопровозглашённому ВиБРу как идолу и принимают беспрекословно всю ту ложь, которую он возвещает...
целуют не просто руку, а руку благословляющую. Так что, это относится к Богу, а не к личности священника.
Послушайте, я расскажу Вам притчу о князе Милоше. Как-то один молодой священник служил Литургию во дворцовой церкви Крагуевца в присутствии князя Милоша. Старый князь был необыкновенно набожен. Служба в церкви никогда не начиналась, пока он не придет. В церкви он стоял на своем месте, как в землю вкопанный, и сокрушенно молился Богу. Когда молодой священник закончил службу, он вынес перед князем крест и просфору. Князь приложился к кресту и хотел было поцеловать руку священника. Однако молодой человек отдернул руку, как бы стыдясь, что ему Государь державы почтенного возраста станет целовать руку. Князь Милош взглянул на него и велел: "Дай руку! Я целую не твою руку, но почитаю твой сан, который старше и тебя, и меня".
Подумайте сами: если вашему священнику 25 лет, то его сану почти 2000 лет. Когда Вы целуете ему руку, Вы почитаете сан, который от Апостолов Христовых перешел ко многим служителям алтаря Божиего. А прикладываясь к сану священника, Вы подходите под благословение всех великих святых и достойных духовников, которые носили этот сан от Апостолов до наших дней.
Акбидай Нуралиева
В христианстве нет сана священника.
Наместники бога на земле.
потому что не себе а своему сану
Чтобы еще больше унизить своих раб.... свою паству (стадо).
Такое невербальное поведение наследие восточных деспотий, которые живут по законам павианьего стада, где низший должен демонстративно пресмыкаться перед высшим, а высший помыкать низшим.
"...все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят первые места на пиршествах, и первые места в синагогах,
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: „Учитель! Учитель! “
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга;
12 ибо кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится."
Евангелие от Матфея 23:5-12.
11 Больший из вас да будет вам слуга;
Евангелие от Матфея 23:5-12.