Религия, вера
Не понятно мне, откуда пошла традиция целовать иконы, крест и руки батюшки?
Я вот например очень брезгливый, после людей целовать темболее не могу.
Таков мир, люди подвластны СВОИМ желаниям, а не Богу.
Зависимость от плоти.
Брезгливость -признак гордыни, а с гордыней ходить в церковь бесполезно, и иконы и кресты не помогут
Ольга Фокина
Традиция, имеющая свое начало в невежестве. Предметам придавалась ценность больше, чем они этого стоят в действительности.
Дружба и любовь это нормальные качества, которые в Библии описаны как что-то высшее и добродетельное. И соответственно обнять и поцеловать человека считалось чем-то обыденным и подчеркивающим глубокое уважение.
Уважение же к вещам сделали искусственно. Им часто приписывали чудодейственные возможности. Иметь такие вещи было сверх прибыльным делом. Паломники со всех сторон в следствии пропиаривали тот или иной храм, повышая этим его ценность.
Ольга Фокина
Но такой ли дух должен быть у христиан? На этом ли они должны быть сосредоточены? Когда читаешь Святое Письмо, то можно увидеть насколько скромно вели себя апостолы. Они не принимали излишнего почтения, считая, что такие же люди как и все. Даже ангелы запрещали падать пред ними на колени, аргументируя, что это принадлежит только небесному Отцу. Как говорил Иисус: «не называйте себя Отцами, потому, что есть только один Отец». А сейчас столько «святых отцов», «пресвятейших»… не говоря уже ценности их мощей…
Ольга Фокина
А Батюшки из Христианских Церквей не боялись раньше и сейчас не боятся заразиться туберкулезом и другими заболеваниями от Людей, которые целуют Их.
Батюшки из Христианских Церквей ездят в зоны в тюрьмы и в лагеря, там заходят в зоны в лагеря, в места лишения свободы, не боятся находиться среди Осужденных и не боятся заболеть.
Вот так то!
Это всё мёртвая религия в которой не знают Бога.
вообще-то, лобзание это проявление любви. Похоже, вас родители в детстве не целовали.
Ольга Фокина
Надежда Янкова
"По поведению клира, хотя может они и не считают себя лучше апостолов (живут лучше их), но поведение зачастую будто боги."
Это лишь ваше субъективное и весьма предвзятой мнение. Я могу утверждать что это не так, хотя не исключаю грешности клириков, как и всяких людей. Заявляю ответственно, поскольку многих клириков, в т. ч. и
несколько архиереев, знаю лично.
А кто заставляет? Не целуйте.
Ольга Фокина
А зачем так все делают?
Елена Топчиева
хочется им.
Язычество.
Всё нормально, е
Нет желания то и делать этого не стоит, никто не вправе вас в чем либо упрекнуть. Но и других судить тоже неправое дело. Например женщины с детьми проводят всю жизнь считай и такой обиход у них не просто норма, а необходимость по ходу жизни. Так поступают люди с приливами чувств к близким и друзьям. Но для этого нужно ещё иметь эти самые высокие чувства, далеко не всем сейчас это даже знакомо и понимаемо, как видно и из вашего вопроса.
Вообще это первый вопрос в церкви был, - неприемлемость того или иного, например каких то выражений в молитве и прочее. Но для себя я честно молясь говорил Богу что этого я не понимаю и читал дальше. Видимо за искренность Бог быстро исправил многие недостатки мои.
Так что всё нормально, придет время может и доцжешь до этого, а может много выше поднимешься в своём достоинстве, любви,...
Из души ...«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он, почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем, надобно судить духовно.» [1Кор. 2,14]
На третье небо, идут, принадлежащие Христу. Душевный, дальше души не пойдёт. Душа без духа, не может иметь вечности. Пройти через духовную смерть, погребение и воскресение. Покориться Христу.
«Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.» (1Кор. 15,46)
В духовном развитии, мы отстаём. В гордыне, нет любви ...
Ольга Фокина
А в целовании икон любовь есть, наплевать что человека тошнит и он брезгует это делать, но если не поцелует, то он не любит бога. У вас какой iq случайно?
Люди всё то целуют, если им что-то очень, очень, очень нравится. Ну неужели непонятно?
Что-то очень понравилось? Ну взял и поцеловал Это Нежненько с Душевной Любовью по своёму желанию и КАЙФАНУЛ ДУХОВНО от Своего Поцелуя и от самого процесса поцеловать! Это же так приятно и здорово целовать то, что очень нравится.
Ольга Фокина
Я люблю в туалет ходить, значит я должен целовать унитаз, так получается?
Илюха Дерменжи
Любить в пределах разумного.
Если Вы любите ходить в туалет, то при чем тут унитаз, если дело не унитазе, а во внутренних органах, которые Вы при всём Вашем желании не можете поцеловать Вашими губами? Если только мысленно воздушные поцелуи можете посылать Вашим Внутренним Органам, которые участвуют в вашем любимом процессе!
Если Вы очень любите Ваш Унитаз, то можете каждый день ласково и нежненько, с удовольствием и с радостью, с Душевной любовью по отношению к унитазу его протирать моющими средствами, чтобы унитаз блестел и был чистый и улыбался чистотой!
Илюха Дерменжи
Ну Вас же никто насильно не заставляет что-то делать по этой теме?
Я не видела, чтобы Батюшки из Христианских Церквей пинками под зад загоняли Доверчивых Людей в Христианские Церкви и ударом хлыста по телам Людей заставляли бы Людей целовать руки Батюшкам и целовать иконы.
Признайтесь честно, Вам хочется, чтобы Вас целовали и чтобы очередь была из Людей, которые с утра до вечера бы занимали очередь, чтобы Вас поцеловать? Вы ревнуете, что не Вас целуют? Ну так, а Вы что создали в Этой Жизни такое, чтобы Люди очень захотели Вас целовать? Вы уже придумали? Вы уверены, что Вы не будете убегать, когда Своими Губами к Вам потянутся Люди, которые болеют ТУБЕРКУЛЕЗОМ или КОРОНОВИРУСОМ?
Илюха Дерменжи
Вот так то!
Традиция пошла из-за дефицита туалетной бумаги.
Вот именно традиции, а не заповеди Бога.
Ольга Фокина
Считать себя подобным апостолам -это и есть гордыня, если апостолы считали себя грешными, то и мирянам надо считать себя грешными, а не искать недостатки у других
Людмила Пасечникова
А что Иисус считал святыней?
Традиции возможно пошли с начала правления Сатаны, когда люди отошли от своего Творца.
Традиции.
Противоречащие истине традиции похожи на загрязненные водные ресурсы. Мы могли бы простодушно придерживаться традиций, передаваемых из одного поколения в другое,— информации, мнений, убеждений или обычаев, которые фактически загрязнены "зельем" из ложных, вводящих в заблуждение представлений и философий. Как и загрязненная вода, они могут причинить огромный вред - духовный вред.
Традиции.