Религия, вера

Откуда пошла традиция исповедания грехов у "попов" в православии и католицизме?

Решили заняться самообразованием в вопросах религии?
Камиль Мамедов
Лучший ответ
Тамара Корниенко Не спится, бабушка. (
Должно же быть хоть какое то объяснение старческому маразму?))
Камиль Мамедов Приффет внучек! А чем нам маразматикам еще заняться , как не ответами на Ваши " глубокие" вопросы!
По-моему, это отголоски египетских жреческих ритуалов. Причастие - от каннибализма. ))
Появилась только в начале шестого века в католицизме. Православию досталась по наследству от католиков.
Slava Mellins
Исповедуют грехи ПЕРЕД БОГОМ, а уж священству по праву дана возможность проитать над нами разрешающую молитву . Ты против?
Григорий Лузин
Тамара Корниенко И каждый священник выступает вместо Бога?
Вот про права поподробнее, пжалуста.))
Не фальшивые ли? Хоть бы показали что ли.
Вопрос и касается правомерности прав.)
Мне как то все-равно, но интерес свой есть.
Еще с Ветхого Завета. Был закон приносить к священникам жертву за грех.
Тамара Корниенко В Храм יהוה приносите?
Вопрос об исповедании грехов.
А жертвы, принесенной Иисусом, для вас не достаточно?
А что? Очень хорошая традиция. Она напрашивалась сама собой, как взаимовыгодная сделка. И в мире людей должна была возникнуть рано или поздно. Верующий приходит к "батюшке", о котором точно знает, что он, к примеру, пропойца, бабник, обжора и стяжатель, ..и именем Господа получает отпущение своих грехов, которые, возможно, и грехами-то не являются по большому счету. ))
Апогей этой традиции приходится на средневековые индульгенции, заплатив за которые, "паршивая овца" могла считать, что откупилась от Высшего Судии не только за совершенные грехи, но и за будущие замысленные...) ) Очень удобно! )
Основной парадокс этой традиции - человеку давалось право грешить и не искупать, а "выкупать" прощение за свои грехи, уже здесь, на земле, ..продавалась иллюзия того, что каким бы грешником он ни был, но в Царство Божие можно войти.. . за деньги.
По-моему, очень мудро и выгодно.. . для Церкви.
Извечная проблема всех религий: достойна ли Церковь Того, Кому призвана служить?
Католическая церковь присвоила папе титул"Наместник Сына Божьего"И все предписания делала за деньги. Грехи отпускались в зависимости от суммы. А деньги -это власть. Тут не традиция, а желание господствовать и держать людей в страхе. Напрочь уничтожить учение, что Бог есть любовь.
Святые Отцы и Батюшки есть посредниками между людьми и Богом
Тамара Корниенко Еще бы права проверить.
Вы проверяли права?
Святость - это отделенность от этого мира.
Иисус Христос дал святым апостолам, а через них и всем священникам власть разрешать (прощать) грехи: "Приимите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому и простятся; на ком оставите на ом и останутся". (Иоанн. 20, 22-23). Еще Иоанн Креститель, подготовляя людей к принятию Спасителя, проповедывал " крещение покаяния для прощения грехов". И крестились от него все в реке Иордан, "исповедуя грехи свои" (Марк. 1, 4-5).
Святые апостолы, получив на это власть от Господа, совершали Таинство Покаяния: "многие из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои". (Деян. 19, 18).
Тамара Корниенко Даже?
Можно ставить смело
Иоанна Крестителя и любого рядом?
"многие из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои" - и вы думаете, это об исповеди грехов?
И часто приходили?
А другие, между прочим, перед этим избвлялись сначала от "чародейской литературы", причем добровольно.