Религия, вера
Откуда пошла традиция приносить на могилы еду, питье, а часто - спиртное? В чем смысл этой традиции?
Мне кажется она совершенно бессмысленная и ничего общего с христианством не имеет.
У славян был обычай тризны - пира на месте погребения. Попы не смогли одолеть славянских обычаев, и сейчас покойного поминают. Попы не смогли одолеть масленицы, Ивана Купалы, и множества других событий славянского календаря. Поэтому было решено их за уши притянуть к христианству.
С христианством, может, и не имеет.. .
Спиртное - бессмысленно? ))))))))))))))
Как сказал Балбес товарищу директору: "Да я тебя!.. "
Спиртное - бессмысленно? ))))))))))))))
да. вы правы. она совершенно бессмысленная. как и само кладбище и похороны
-Это неверно, особенно что касаемо спиртного.
-Но люди хотят делиться самым сокровенным, что есть у них.
Да, верно.
Христианская традиция - помянуть покойника МОЛИТВОЙ.
Именно для этого, в принципе, православные люди собираются на кладбищах.
Но вот другой вопрос - если я позвал друзей, позвал родню, вот, мол, годовщина смерти у всеми нами любимого и уважаемого человека, давайте соберемся, помянем, - то лично мне будет очень стыдно, если мои гости уйдут голодными.
и вот так возникает чисто человеческая традиция приносить на кладбище какое-то угощение.
А еще было так, что едой подавали милостыню - давали кусок хлеба нищему, и просили помолиться о усопшей рабе Божией Ольге. Или просто на могиле оставляли, что вот, придет странник, угостится, и конечно помолится о человеке, на чьей могиле нашел он пищу.
В годы советские молиться людям, мягко говоря, не рекомендовали, и из обычая осталось одно угощение. Грустно.. . Да еще непременно с водкой. А где водка - там и драки, там и песни, и даже танцы.. . безумие!
Накормить странника, в честь усопшего.
Три́зна — часть языческого погребального обряда у восточных славян.
язычество это, а идет от поклонения духам умерших, давно известно как идоложертвенное приношение. Идол в мире это ничто, но язычники, принося свои жертвы приносят не Богу, Который Один благословен вовеки, а бесам. Часто бесы принимают вид ангелов света, желая увлечь обольщением невежественных в Слове Божьем людей. Так в Библии есть описанный случай, когда Израильский царь Саул просил волшебницу вывести из преисподней дух пророка Самуила, и та сделала это. За это дело Саул потерял двух сыновей на войне, а колдунью убили. Так будет и с этими, кто вторгается в дела бесовские, опасно это для человека.
Во всем мире существует множество разнообразных обычаев, связанных со смертью. Многие обычаи не противоречат библейским принципам. Однако некоторые основаны на представлении о том, что умершие продолжают жить и наблюдают за нами. Бдения у гроба, громкие причитания и тщательно спланированные похоронные обряды совершаются из страха не угодить духам мертвых. Но так как «мертвые ничего не знают» , те, кто участвует в таких обычаях, поддерживают ложь Сатаны (Екклесиаст 9:5).
Другие обычаи и обряды основаны на вере в то, что мертвые нуждаются в помощи живых и навредят им, если те их не умиротворят. В некоторых странах принято отмечать 40-й день и годовщину смерти человека, справляя поминки и соблюдая определенные обряды. Предполагается, что это поможет умершему войти в духовный мир. Еще один распространенный обычай — это ставить покойному еду и питье.
Эти обычаи неправильны, потому что они поддерживают ложь Сатаны о состоянии мертвых. Стал бы Иегова одобрять наше участие в обрядах, основанных на учениях демонов? Ни в коем случае! (2 Коринфянам 6:14—18).
Понятие- что умерший нуждается во всем этом, это было еще у древних языческих народов.
чтобы покаойник выпил и покушал я так думаю
Даже если люди не очень хорошо знают и исполняют христианские каноны, то в общем нет в этой традиции ничего плохо. Это же от души и любви к умершему делается...
это настолько безобидно ))
радуйтесь, что нет традиции как у древних египетских высопоставленных... забирать с собой на тот свет жен, слуг, любимых коней )))
По моему чтобы людей собирать около могилы. У нас бывалое Советские времена на поминки христиан почти весь коллектив собирался. Это для того, что там выпивка была.
ну сами похороны и т. д. делаются не совсем для мертвых а совсем для живых (мертвым уже все равно) !
приносить еду, питье заставляет осознаенние мира с позиции живых ( поскольку никто не знает каков мир для мертвых ) кладут еду, говорят путь земля будет пухом ( хотя эт уже не важно) провожают в последний путь ( хотя он уже давно ушел)
Люди не совсем смирились или даже не совсем оссознали! ( по этому иногда приходят поговорить на кладбише как с живыми!)