Ещё древнейшие люди хоронили своих умерших родственников.
Они не оставляли тело где-то в укромном месте (в отличие от останков животных) , но особым способом захоранивали в землю. Можно предположить, что сама могила - курган мыслилась как беременный живот земли, который должен родить умершего вовне земли. Поза умершего, останки некоторых предметов, обнаруженные в могилах археологами, свидетельствуют о том, что это было именно захоронение.
Из лекции профессора МГИМО Андрея Зубова.
Религия, вера
Откуда пошла традиция закапывать умерших людей в землю?
Из праха ты вышел, в прах и обратишься (ВЗ).
От боязни эпидемий. У многих народов трупы сжигают. Зороастрийцы своих покойников клали на высокие башни, чтобы их терзали стервятники. Северные народы вывозят тела в тундру на съедение хищникам.
Похороны у древних славян
Основная масса погребений в XI—XIII веках совершалась по обряду ингумации (предания земле) , но длительное время сохранялся языческий обряд кремации покойников. Умерших хоронили в деревянных колодах и гробах, часто завернув в ткань или кору. В могиле оставляли различные бытовые предметы и украшения, необходимые в загробном мире. Обряд сожжения тел у вятичей и кривичей встречается до XV века. В Повести временных лет Нестор Летописец писал:
...Аще кто умряше, творяху тризно над ним, и по семь творяху кладу велику и взъложахут и на кладу, мертвеца сожьжаху, и посемь собравше кости вложаху в судину малу и поставляху на столпе на путех, еже творять вятичи и ныне.. .
Наиболее полно погребальный обряд у восточных славян до принятия христианства описал арабский путешественник Ахмед Ибн-Фадлана. Сжигали в ладье, которую специально для этого строили. В ладью бросали изрубленных коней, быков, собаку, петуха и курицу. В вместе с умершим сжигалась одна девушка, давшая на это добровольное согласие. На месте сгоревшей ладьи, насыпали курган, ставили деревянный столб с именами покойника и князя.
Видимо пахнет не очень....
Такая традиция возникла еще в период первобытности, когда верили в то, что Дух умершего человека может преследовать и приносить зло живым. Поэтому, умерших хоронили - прятали - кто в земле, кто в скалах, кто просто сжигал их прах...
Не во всех регионах есть водоёмы пригодные для хранения трупов. В земле проще и безопаснее хоронить
От древних славян. А могила тогда курганом называлася
человек из праха сделан, в прах и уйдет
Когда Каин Авеля убил.
Тогда он таскал его труп, и не знал, что делать. И по велению Бога, он увидел живого ворона рядом с мертвым. Живой ворон когтями рыл землю, пока не получилась большая яма. Затем он опустил в нее мертвого ворона и засыпал землей.
Увидев это, Каин изумился подобному обстоятельству и он встал и начал копать в земле яму. Выкопав могилу, он опустил в нее тело брата и засыпал его землей.
Когда Каин убил Авеля, он не знал что делать с трупом брата, и Всевышний (хвала Ему) , послал знак - Каин увидел, как ворон закапывает мертвого ворона в заемлю. Это если кратко.
Хорошая традиция - отравлять земельку мертвым ядом... Да уж
от сыновя адама и евы
интересно . сейчас вороны по тупели наверное ни разу не видел что б они хоронили трупы своих сордичей, А Каин заныкал трупешник, что б ни кто не нашел)