Поминки на 40 дней после смерти — это обязательное мероприятие.
Православие считает сороковой день после похорон крайне важной датой, такой же, как и девятый. Почему 9? И почему 40?
Религия, вера
Откуда пошла традиция 40 и 9 дней касаемо умерших?
Поминки - вообще "языческий" ритуал
Поминки на 40 дней после смерти — это обязательное мероприятие?
Нет (в том смысле, что необязательно устраивать поминальную трапезу). А в широком смысле - конечно, обязательно надо молиться за усопшего особо усердно в первые 40 дней по разлучении его души с телом. Поскольку именно в этот сорокадневный период (по учению Церкви) решается, в каком состоянии его душа будет пребывать до начала Страшного Суда. А окончательное решение относительно этого будет принято уже непосредственно на Суде, разумеется.
Что касается девятого дня... то в этот день (по учению церкви) душа предстает пред Богом во второй раз (а в первый - на третий день; именно с этого дня ей показывают райские обители). А с девятого дня по сороковой день душа "путешествует" по аду.
Так что, нужно на третий, девятый и сороковой дни заказывать поминальную службу ("заупокойную" Литургию или же панихиду). И принимать участие в службе - молиться во время Литургии или же панихиды об упокоении души новопреставленного человека (разумеется, если он был крещеным).
А непосредственно в день отшествия в мир иной, полагается заказывать в храме (лучше всего - в том, который монастырский) сорокоуст о упокоении новопреставленного христианина. В таком случае, за этого человека в данном храме будут молиться в течение сорока дней. Некоторые люди заказывают сорокоуст сразу в нескольких храмах, кстати (ну, это на их усмотрение).
Надеюсь, теперь Вам понятно, почему столь необходимо именно в эти дни молиться об усопших усиленно (и милостыню подавать на помин их душ, по возможности)? Ведь, именно таким образом мы можем способствовать облегчению (улучшению) их загробной участи.
Так придумали для себя, люди пока не уверуют в истину слова Божьего, чего только не вымышляют.
3 дня душа еще связана с физическим телом, на 40й день примерно отправляют по этапу. это не традиция, таковы сроки пребывания и рассмотрения
после слияния души с Духом (а это не что иное как частица Бога-Отца) человек получает новое имя и ему дается 40 дней на отдых прежде чем он встанет на длинный и длительный путь к Раю.
Но это не происходит сразу после смерти.
Иисус также провел 40 дней в промежуточной между материальной и духовной формами.
В Книге Урантии есть фрагмент:
ЧАСТЬ II.
ЛОКАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ
ДОКУМЕНТ 47
СЕМЬ ОБИТЕЛЬСКИХ МИРОВ
ШЕСТОЙ ОБИТЕЛЬСКИЙ МИР
Пребывающие в этом мире создания вправе посещать шестой переходный мир, где приобретают новые знания о высоких духах сверхвселенной, хотя они и неспособны видеть многих из этих небесных существ. Здесь они также получают свои первые уроки, предваряющие грядущий духовный путь, который начинается сразу же после окончания моронтийной подготовки в локальной вселенной.
Помощник Властелина Системы часто посещает этот мир; здесь же дается начальный курс управления вселенной и проводятся первые занятия, охватывающие дела всей вселенной.
Для восходящих созданий наступает великолепная эпоха, в течение которой обычно происходит полное слияние человеческого разума и божественного Настройщика.
Потенциально такое слияние могло наступить и раньше, однако нередко бывает так, что настоящая, полноценная тождественность достигается только в течение пребывания в пятом или даже шестом обительском мире.
Соединение формирующейся бессмертной души с вечным и божественным Настройщиком знаменуется тем, что серафим призывает к себе старшего сверхангела при воскрешении смертных и регистрирующего архангела при тех, кого судят на третий день. И после этого, в присутствии моронтийных партнеров сохранившего жизнь смертного, вестники приобщения произносят свои слова: «Вот сын мой возлюбленный, к которому я благоволю».
Эта простая церемония означает вступление восходящего смертного на вечный путь Райского служения.
Сразу же после подтверждения слияния с Настройщиком новое моронтийное существо впервые предстает перед своими товарищами с новым именем и получает сорок дней духовного отдыха от всех повседневных забот, чтобы наедине с самим собой избрать один из возможных путей восхождения к Хавоне и остановиться на одном из методов достижения Рая.
Однако эти блестящие существа остаются более или менее материальными созданиями; они далеки от уровня истинного духа. С духовной точки зрения, они больше напоминают сверхматериальных существ и всё еще находятся ниже ангелов. Но они действительно становятся чудесными созданиями.
Статус, обретаемый студентами обительских миров в шестом мире, сравним с возвышенным состоянием, характерным для тех эволюционных миров, которые естественным образом прошли начальную стадию света и жизни.
...
ДОКУМЕНТ 48
МОРОНТИЙНАЯ ЖИЗНЬ
Боги не могут обратить неотесанное животное создание в совершенный дух с помощью некоего таинственного акта созидательного волшебства; во всяком случае, они не делают этого.
Когда Создатели ставят своей целью появление совершенных существ, они сотворяют их таковыми изначально и непосредственно, однако они никогда не превращают созданий материального и животного происхождения в воплощенное совершенство в мгновение ока.
Проходящая через различные этапы в локальной вселенной, моронтийная жизнь является единственной возможностью материальных смертных приблизиться к миру духа.
Что за волшебство может таиться в смерти — естественном разложении материального тела, — чтобы столь простой шаг моментально превращал смертный и материальный разум в бессмертный и совершенный дух? Подобные воззрения — не более чем невежественные предрассудки и красивые небылицы.
Моронтийный переход всегда отделяет смертное состояние от последующего духовного статуса сохранившихся людей.
В Книге Урантии есть фрагмент:
ЧАСТЬ II.
ЛОКАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ
ДОКУМЕНТ 47
СЕМЬ ОБИТЕЛЬСКИХ МИРОВ
ШЕСТОЙ ОБИТЕЛЬСКИЙ МИР
...
ДОКУМЕНТ 48
МОРОНТИЙНАЯ ЖИЗНЬ
Если копнуть слегка глубже, то очень похоже, что цифры и сроки перетащили из программ мумификации времён Древнего Египта и с тех пор выдают как своё "духовное учение".