Религия, вера

Добрый день! Откуда пошла традиция зажигать свечи перед иконами?

в ветхозаветные времена в Храм верующие приносили жертвоприношения, которые сжигались в храмах в определенном месте и время. Свечка - тоже жертвоприношение, как отголосок былых времен.
даже в молитве на зажжение свечи или лампадки об этом говориться
Г осподи, приими жертву сию от трудов моих и воздаждь ми благодатиею Твоею. Согрей в молитве хладное сердце мое. Даждь мне Горе1 возноситис|, якоже огнь свещи си|. Украси м| верою, надеждою, любовию, кротостию, якоже цветами, от них же воск сей собира|.
йй
« В ожги, Господи, угасший светильник души моей светом добродетели и просвети м|, Твое создание, Творче и Благодетелю, Ты бо еси Невещественный Свет мира, приими сие вещественное приношение : свет и огнь, и воздаждь ми внутринний свет уму и огнь сердцу.
Аминь.»
Гаухар Сартова
Лучший ответ
в темноте молиться как то не комильфо.
Христианство очень многие ритуалы заимствовало у огнепоклонников - зороастрийцев.
Всё это пошло от попов.
Людмила Дядюк
Раньше приносили свечи для освещения храмов. Как пожертвование. А сейчас это традиция красивая, символичная.
Из язычества давным давно. Те кто поклонялись идолам.
Вообще то в евангельском прочтении этого вообще нет. Только традиция, традиция притянутая за уши из Ветхого Завета и поклон древним языческим привычкам.
Из иудаизма же.
Елена Ерошенко
Из древней Церкви. Раньше лампочек то не было, вот и ставили свечу, чтобы лик иконы освятить.
Sanjar Hakimov
Иисус Иосифович научил.
Перед идолами в древности часто зажигали огонь.
Из язычеств.