Религия, вера

В библии что то за свечи сказано? или откуда пошел обычай палить свечи перед иконами?

Т2
Такси 222555
Это язычество вообще-то
Алексей
Лучший ответ
А "сторожевые башни" разносить, откуда обычай? Разве в Библии об этом что нибудь сказано?
Свеча это символ души, в которой зажжен огонь любви.
Доброго утра! Мира и любви!
Сказать конктерно нельзя. Есреи воскурение перед образами своих богов использовали всегда. Сам образ Бога и Дыма, и Огня, и Жертвы ( а установка огня есть жертва) ,тождественнен, и это не они придумали, так как воскурения и возжигания прослеживаються во всех религиях мира практически без исключения. до границы письменной истории, а глбуже никому не известно. Единственное что можно более конкретно указать, это сам пчелиный воск, который использовался для священных целей возжигания еще в древнем египте. В месапотамии делали практически такие же свечи. Я думаю все началось в среднем палеолите в виде священных кострищ в алтарных местах.
Игорь Шунин
научитесь сначала уважительно выражаться
кто-то зажег свечу, а вы мечтаете уу потушить?
Христос например советовал свечу под кровать не втавить, а по выше чтобы все видно было
Чтобы было видно их ночью.
S Merim
В библии много чего не сказано. Но это не значит, что мудрые Святые Отцы и Отцы Церкви за 2 тысячи лет не смогли продвинуться в толковании библии и прийти к тому, что зажигание свечей перед иконами имеет духовный, сакральный смысл. Ты лучше почитай что это значит и сверься со всем учением Христа. Хотя и в этом ты можешь не преуспеть. Поэтому и нужны нам мудрые, Святые Отцы, которые и взяли на себя ответственность в том, чтобы всё верно истолковать и направить нас по правильному пути. Удачи!
Мария Леньшина
Артём Ведьгун А если ещё 2 тысячи лет толковать библию, то можно дотолковаться о том что сегодня все церковники еретики (как это уже делали со старообрядцами).
Мария Леньшина Дело в том, что у тебя есть возможность почитать и первоисточник, и толкования разных ВЫДАЮЩИХСЯ личностей, это все сравнить и обмыслить. А ты всё нас приравниваешь к каким - то дурачкам. Я это годы уже изучаю и буду изучать и дальше, постоянно над всем размышляя.
В Библии сказано прямо противоположное про кумиров и ритуалы, но религиозные властьдержащие предпочли использовать не библейские наставления, а языческие традиции
Инна Шиян
Игорь Шунин Если отменить "языческие" традиции, то не останется вообще никаких традиций. Разумеется клирики были люди образованные и это понимали.
Из постановления 7-го Вселенского Собора об иконопочитании (не иконопоклонении, не иконобожии!). Если мы верим в Боговоплощение, то человек Иисус Христос изобразим. И зажигание свечей перед иконами -- знак почитания того, кто на них изображён.
Другой вопрос -- свечка за здравие и свечка за упокой. Я понимаю, что значит записка о здравии и упокоении: подавая записку Вы просите священника за общей службой помолиться об этих людях. И ещё ни разу мне не пришлось услышать какого-то внятного ответа на вопрос, какая связь между зажиганием свечи и здоровьем человека или управлением его души? Это действительно полуязычество.
Борис Гынку
там в общем про светильники, свечи- это разновидность.
Галочка )))
Из еврейской традиции. Зажжение субботних и праздничных светильников/свечей.
Бизнес на вере.
В библии не сказано, что главпоп должен ездить на бронированном Мерсе, под охраной ФСО....
23 глава из книги Матфея посвящена священникам. 28 стих говорит так "Так и вы внешне кажетесь людям праведными, а внутри полны лицемерия и беззакония". Божий суд начнётся с дома Бога (церквей) (1 Петра 4:17). Свечи и иконы, мерзость для Бога (Второзаконие 27:15).
В библии не написано и свечах и иконах. Это язычество свечи и иконы.
если подождёшь до завтра, то дам цитату из Библии...
Это пошло от огнепоклонников.
Картины, образы, горит свеча... -красиво, романтично, глубокомысленно.
а иконы чтоб не быть сожжоными за то что сожгли в покрове не виновного (не виновную)