Религия, вера

Можно ли зажигать свечу перед иконой вечером перед сном?

Свечу можно зажигать во время вечерней молитвы. Если не молитесь, то лучше потушить во избежание пожара.
Миша Бойко
Лучший ответ
только для деловых целей
Иван Щипков
Можно, но после молитвы лучше потушить, безопасность прежде всего!
Можно не проснуцца.
Спирке Лилия Вы прежде чем написать ответ, потрудитесь и хотя бы как нибудь его аргументировать что ли??..
Я понимаю вам вероятно скучно в интернете и кидаясь пустыми словами вы так проводите свое время.. но мне важен ответ от лица имеющий непосредственное отношение в этой сфере..
Иконы то же неплохо горят
можно, пожарники к таким идиотизмам уже привыкли. . )
Так и до пожара недалеко.
Т,
Ты-Мое ,я-Твое
Зажигая свечу, человек исповедует свою веру. так что - всегда можно. Только абсолютно справедливо пишет народ, что не нужно оставлять свечу без присмотра.
"""мет Ис"""
Байдибек@меруерт полностью согласен!
Свечу перед иконой зажигают в час молитвы, утренней, дневной, или-вечерней. Также- накануне и во время церковных праздников и памятных дат в истории Церкви. Но, в большинстве случаев-возжигают лампаду, это-намного безопаснее, и без присмотра на какое-то время есть возможность оставить. А свечи обычно ставят в церкви, за здравие и по-умершим, и молятся, крестясь и держа в руках освящённую, церковную свечу во время службы.
Lora !
Можно в любое тёмное время суток в случае внезапного отключения электроэнергии, а так же в декоративных целях. Главное только - соблюдать противопожарную безопасность.
да;
лучше лампаду .
не можно
каждая вещь, действие и слово на богослужении имеют глубокий смысл. Свеча, например, означает молитву. Тающий воск - готовность нашего сердца изменяться под действием благодати Божией. Черные одежды священника означают траур, который Церковь носит о своих грехах и гибнущем мире. Дым фимиама символизирует Духа Святого, который наполняет Собою храм и молитвы Церкви (ср. Пс. 140:2; Откр. 8:4). Семисвечник означает полноту Божию и полноту Церкви, а также 7 таинств Церкви. Интересно отметить, что Иоанн Богослов в Откровении видел небесное служение Богу, и там он наблюдал и семисвечник (Откр 1:12; 2:1), и жертвенник (8:3), и кадильницу, и фимиам, т. е. , ладан (8:3), и престол (7:15, 17), и Христа, облаченного в священническую одежду (1:13). Все это без исключения есть в храме правславном, т. к. Церковь есть отображение, тень небесного (ср. Евр. 8:5). В протестантизме же во всех его бесчисленных ветвях не ровным счетом ничего из этого, нет даже подобия Церкви. Это же поразительно!
В храме все символы, предметы и действия имеют глубокий смысл. Сложение пальцев руки священника при благословении означает имя Иисуса Христа, нашего Господа, а именем Бога повелевается еще в В. 3. благословлять народ (Числ. 6:23-27)
Larisa Shamritska
Спроси у пожарных.
Akmal Usmanov
Можно зажигать церковные свечи в любое время суток, но чтобы всё было у Вас под контролем
Михаил Рок
Дмитрий Колосов Самые сильные свечи, это гиморойные.
Дмитрий Колосов Простите, этот ответ не вам адресован, что то я запутался.