Религия, вера

зашла в главную церковь нашего города и была удивлена-ни одна свеча возле икон не горела- это разве хорошо?

Люди просто свечи ставят не заженными. А я смотрю, внизу в "урне" лежат как обгоревшие свечи так и совсем не зажённые, но уже выброшенные. Получается, люди свечи ставят, а их даже потом не зажигают - сразу выбрасывают или перепродают. Мне это странно показалось, я считаю - в церковь входишь и там должно быть чуть ли не светло от свечей. Или я не права? Может зажигают только по праздникам? Даже лампады горели только у некоторых икон.
Алёна Bilir
У меня был случай, как то зашел в церковь, подошел к одной иконе, зажег свечу и стоял возле иконы и молча в мыслях просил святых о помощи. Рядом убиралась женщина, служащая уборщица в церкви, она подошла к месту где стоял я, много было заженных свечей на этом подсвечнике, и стала их убирать и при этом задувать. Даже мою схватила свечу и быстро задула, что бы все свечи выкинуть. Я на нее заорал, что ей не хорошо стало, быстро вернула свечу на место и извинилась, но долго на меня поглядывала, когда же я уйду, а то у них дефицит свечей, как я понял, или воска. Я еще постоял какое то время и ушел. Я знал, что и мою свечу заберут, погасят и выкинут. Вот видимо и у вас такой же беспорядок творится в церкви.
Zhanibek Tagayev
Лучший ответ
светло в храме от свечей на большие праздники, а в обычный день кто как хочет, так и ставит, а зажигать должен сам человек, который свечу и купил, у вас несколько идеализированное представление о Церкви
Ник Любимый
Пора однако на лампочки переходить.. 21 век на дворе..
Смысл свечи в пожертвовании на храм за нее.
Татьяна Черняк
Вы очевидно зашли в храм, когда литургия уже давно кончилась
Перед началом службы и потом во время богослужения -люди зажигают свечи
В любое другое время вы можете зайти в храм и также возжечь свечу (и) около
любой иконы и помолиться. .
Бред написали тут о том, что свечей не хватает или, что их непременно хотят
потушить все.. . диву даешься насколько народ фантазировать любит.
Это просто ужжжастно!!!! Горе, горе пришло в церковь, мало лохов заходить стало: (((
Letters To God
Это бизнес по-христиански. Люди зажигают, выходят, и тут же выскакивает старушенция и ГАСИТ их. ))) Потом их переплавляют и продают снова. И так по кругу.
Беспредельничают попы в жадности своей.
Sanja Gorshkov
иконы без свечей, как благодатный огонь без дыма!!!
Все, что приобретается в храме, - это жертва. Жертва храму. К такой жертве относится и церковная свеча. пламя свечи, устремленное вверх, - это символ. Вот на этот надо ставить точку. Можете вообще пожертвовать на храм и даже и не брать свечу. Вот нет никакого Богословского смысла от этой свечи.
Оля Сергеева
Бог во всем этом не нуждается. Сам все дает .
В лохах нуждаются мошенники .
Д. М.
У вас хороший батюшка, раз двери церкви открыты и тогда, когда службы нет. Прихожане кладут свечи, чтобы их зажгли во время службы
Ефим Иванов
заходил в церковь. . там такая фигня: ушлые бабки шкуру трут около подсвечников через какое то время подходит такая бабка и сметает все свечки только поставленные и те которые догорели на половину вообщем все и ни кто им не препятствует (дьяки там попы) какая там святость фарс один
Ольга Ярошевич
В Вас свеча-самая главная.
Все, конец света....
В нашем храме также. Они говорят - вот служба будет вечером и все зажжем. Мне тоже кажнтся это неправильно. Раньше так не было. Это какая-то новация в РПЦ видимо. Все это отбивает охоту заходить в храм
Я так понял ты не молится в храм ходишь, а зырить, спросила бы у служителей ..язык не отвалится
Павел Гусак
Так, будто бы Бог должен их подпалить, но не явился. Просто забыл кто-то, в чём беда?)
Не надо никуда ходить и ставить свечки. Наша вера, любовь к Богу и людям - вот она Свеча, которую мы должны ставить и разжигать на протяжении всей жизни в своих мыслях, в своём разуме, в своей душе. .

Не надо ходить в эти храмы. Про Храм души говорил Христос, который в вас.
У них в это время была пожарная инспекция.