Религия, вера

Зачем в церквях возле икон ставят свечи, когда можно зажигать электрические лампочки?

это бизнес, одноразовых лампочек не бывает
Юра Герцовский
Лучший ответ
Язычники поклонялись Огню - Основе мироздания. Традиции сохранились.
Лариса Шилкова
Электричемская лампочка -это элемент освещения.
Свеча же - символ молитвы верующего человека и жертва на храм.
Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу,
Божией Матери или святому, выражает стремление человека к
духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
Это давняя традиция уходящая во глубину веков-возжигать свечи и лампады.
Свеча - малое жертвоприношение. Из чего делается свеча? Из воска. Кто воск мсобирает? Пчелы. С красот МИРА. Воскурение нектара, отдание Богу за красоту и мир - вот смысл свечи... Малая жертва.
... между прочим, это широко известно и в массе православной литературы есть. И не только православной.
А вместо иконы -- монитор с надписью -- "выбери святого", и список имён. Все иконы можно в память вбить. Экономия.
Ростик Марутин
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi11.htm

http://www.pravoslavie.ru/put/1805.htm

http://www.pravmir.ru/article_523.html

О ЦЕРКОВНОЙ СВЕЧЕ

Церковная свеча — священное достояние Православия. Она — символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью. Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска) , его стремления к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи) . Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.
Юлия Кулагина
вообще. горящие свечи используют для чистки тонкого тела.
возможно. подсознательно это идёт именно от этого.
Otayor Kamolov
лампочка в католической церкви на свече горит
свечу ставит человек и при этом просит о чем либо или молится
Алексей Белин
Огонь - живая сила, в нем сгорает негативность, очищается пространство.
Saule Uteuova
Свечку делают в церкви, потом продают вам, вы ставите её у иконы. Потом остаток снимают и переплавляют в новые свечи. Бизнес там поставлен чётко.
Salihodjaev Islam
Юлия Кулагина Огарки сжигаются в храмовой печи. Вы ошиблись.
кстати всегда этим вопросом задавался.. закоптили все памятники архитектуры...
Арсен Дин
Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею (Исх. 25,31-37). В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Исх. 30, 8). В храме Иерусалимском одновременно с ежедневной утренней жертвой, совершаемой во дворе храма, в святилище первосвященник совершал приготовление светильников для вечернего возжигания, а вечером, после вечерней жертвы - возжигал светильники на всю ночь. Ведь лампочек раньше не было, и свечи были лучшим способом освещения.
К самой вере, к христианскому учению, к православию они не имеют никакого прямого отношения. Образно, символичеки, свеча символизирует горение веры, уверенность, свет. Свет трезвости и разумения, увренности и не зависимости от страстей. Не более. "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид (II Цар. XXII, 29). "Слово Твое - светильник ноге моей" (Пс. CXVIII, 105).
Вот часть молитвы за умерших: "Свет твой да светит им во веки... " То есть символическое, образное понимание, которое дает более явно понимание вечности жизни, полезное для молитвы.
Также свеча заменила в некотором роде храмовую жертву. И дело каждого как совершать эту жертву: поставить свечу, кинуть монетку, или ничего этого не делать вовсе.

В греческой православной церкви, например, свечи и подставки под них в храмах не стоят. Храм не для того, чтобы ставить свечки, а для молитвы, для врачевания души. Суета от людей, ставящих свечу, мешает молитве и богослужению. Свечи в Греции можно поставить (кто желает) перед входом в храм.

В нашей православной церкви свечи народ превратил в культ, особенно после революции. Отсутствие всестороннего образования, вековые суеверия и тотальная религиозная безграмотность сделали свое дело. Свечи стали ставить для чего-то, для каких-то своих личных целей, что уже никак к православию не относится, а является оплотом суверий и магизма, своего рода культ "огнепоклонения"...((
От огня, наверное, какая-то энергетика идет. Другая. Я вот тоже, когда мне грустно, свечку зажигаю и сижу. На огонь тоже когда смотришь, успокаивает.
Оля Храпач
Свечи - это магия. Языческие пережитки.
Вера Каляушко
Карина Есенбекова Тут много глупостей написали. Вы - туда же... Свеча - малое жертвоприношение. Из чего делается свеча? Из воска. Кто воск мсобирает? Пчелы. С красот МИРА. Воскурение нектара, отдание Богу за красоту и мир - вот смысл свечи...Малая жертва.
свечи символизируют молитву православного!
А какой камин Вы предпочтете - электрический или на дровах?
Никто не осмеливается ломать древнии традиции и нормы))))
кто-то должен это сделать первым
Вы будете приносить лампочку с собой? и куда вкручивать?
Елена C
Свеча -- символ нашей живой, пламенеющей молитвы к Богу и Его святым, суть лампы тогда в чем? --в мертвящем присутствии ?
Это для вхождения в медитативное состояние! Когда человек в таком состоянии у него мозг не припятствует энергиям Всевышнего для оздоровления тела и души.