Религия, вера

Откуда пошла традиция у христиан пить на ПОХОРОНАХ?

Evgeniy Eremin
У Христиан такой традиции нет.
Лариса Алексеевна
Лучший ответ
Если бы пили только на похоронах, а то пьют всю жизнь, пока не сдохнут . Это повод лишь, я считаю, а у тех кто пьет всегда, и повод найдется любой.
Юлия Довбенко
Поминки

Поминальная трапеза в память об усопшем.

Лучшим поминовением усопшего является молитва о его душе (домашняя и церковная - поминовение на литургии, молебен) , милостыня на помин души (не только материальная, но и доброделание) ,

Церковь неодобрительно относится к поминовению усопших спиртным. На Руси традиционным поминальными блюдами считаются кутия, блины и кисель. Во время Великого поста устраивать поминки лучше в субботу или в воскресенье.
Вера Классен
оттуда же, откуда решили, что нужно устраивать жрачку
Кому похороны. а кому напиться. Алкоголь может успокоить. а может добавить мертвецов.
Я сам над этим размышлял. Что еду на могилке оставляют, а дома воду и хлеб-это из язычества, чтобы духа покойного ублажить. Но ведь вместо воды стали водку оставлять.
Alena Sitnikova
Всё от причастия.
Слава Бусуек
христиане не пьют нигде.. и традиций никаких не имеют..
Дина Абашева
Олег Федотов А Монахи?
Один раз я попробовал монастырского винца....по хлеще рома бьёт по мозгам...
В Словянском центре монахи торговали и давали на пробу..
У христиан такой традиции нет.

В Православной Церкви запрещено поминать спиртным и мясным.

Это у нехристей ищут любой повод, чтобы напиться.
Дмитрий Григорьев Нехристь по Вашему как я понял тот кто не поклоняется Иисусу Христу.А как же буддизм,индуизм?Среди поклонников этих религий пьяниц практически нет,в отличии от христиан!Не здесь надо искать корни пьянства!
Дмитрий Григорьев Славяне не пили!Не надо валить на язычников!Повальное пьянство на Руси началось после прихода христианства,Пётр1 очень способствовал распространению этого явления на Руси и всячески поощрял пьянство.А много Вы видали не пьющих христиан?!Где они истинные то?!
Это от язычества осталось.
Ксюшка *******
Дмитрий Григорьев Славяне не пили!Не надо валить на язычников!Повальное пьянство на Руси началось после прихода христианства,Пётр1 очень способствовал распространению этого явления на Руси и всячески поощрял пьянство.
Lenysя ) было б удивительно если батюшка обратное ответил
Оттуда же откуда и вообще появилась традиция пить...
Христос наверное говорит где нибудь об этом)
для многих в россии лижбы повод был
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
(Еф. 5:18)
Этот стих часто "православные" извращают, как "Пей, но не упивайся.. . "Пей" - глагол повелительного наклонения. Тоесть, какбы ещё... "сам Бог велел!... "
в Библии такого нет. Соответственно люди сами придумали, чтобы оправдать свои беззакония.
От Лукавого...