Религия, вера

Почему человек, созданный богом-творцом по собственному образу и подобию стал грешить? Разве Бог грешен?

Только не надо пересказывать библейскую историю про непослушание первых людей, про свободу выбора и тд. Я спрашиваю ни как это произошло, а почему такое произошло? Как это произошло - это вторично. Первично - почему это произошло или уж - как вообще такое могло произойти?
Ведь человек - это подобие и образ творца!!!
Ярко-выраженный Второсортный ментальный онанизм, же... Говорят заразно!!
Это, я не в коем случае не про вашего Бога (имени которого Вы всё равно не знаете), ну ты понял (проклятые законы и те кто их принимает)...
Владимир Кузнецов
Владимир Кузнецов
6 416
Лучший ответ
Грех - это промах.. Бог не промахивается, а созданный по Его образу и подобию промахнулся.. Оригинал всегда лучше реплики.
свобода выбора...
Марина Алимова
Марина Алимова
86 909
Жасулан Абильдинов Являясь подобием своего творца, человек должен сделать такой выбор, который бы сделал творец!
Если человек родит ребёнка и его ребёнок выбрал путь Греха, это не означает, что его Родитель Грешен. Бог это наш Родитель и у него много Детей.
Жасулан Абильдинов Если родитель не грешен, а ребёнок выбрал путь греха, это означает, что ребёнок не стал подобием родителя.
ну а что он, не человек чтоль?)))
Бог живёт через человека
Ты просто не понимаешь сути греха. Грех - это не прописанная истина, а то, что грехом сочтет бог., заметь нигде в библии не обещаетс справедливый суд, обещается только Божий суд. Поэтому ты можешь быть всю жизнь добрейшим человеком, жертвовать на детские садики и переводить бабушек через дорогу, но сгореть в аду, что бог решил, что ты его неправильно/недостаточно почитала. С другой стороны, насильник детей на смертном одре вполне может полететь и в рай, если божеству понравится, как он покаялся.

Ну и бог, естественно, безгрешен, даже если он убивает, или благословляет грабежи и изнасилования, что в библии было неоднократно. Он же не дурак, чтобы называть свои собственные дела грехом. Ну а раз бог такие вещи благословляет, то чему же удивляться, что люди себя порой так ведут.

Да в конце концов. Вот я, предположим, богиня. Всемогущая. Я не хочу, чтобы люди убивали друг друга. И я не хочу запрещать им это, вмешиваясь в их рассудок. Что же делать? Очень просто. Я просто сделаю людей физически неуязвимыми.

Вот представьте только. Сидит Верующий, и читает библию. А сзади подкрадывается злой Атеист с боооольшим такими молоточком. Кувалдочкой, на пуд так весом, не меньше. Верующий читает, а Атеист все крадется, а Верующий не замечает, Атеист замахивается, и всем весом молота ударяет нашего дорогого Верующего. Но? Что это? Обух кувалды ломается, Атеист теряет равновесие и с глупым видом падает. Верующий поворачивается, поправляет съехавшие очки и говорит Атеисту: "Ну что же ты так суетишься, человек? Зачем тебе вредить людям? Ведь богиня не хотела, чтобы мы убивали друг друга. Покайся и найди покой в душе". Все - все условия соблюдены, и нет никаких оснований считать, что я злая и несовершенная богиня, или, там, тиранка. И сразу видно, что мне не насрать.
АФ
Артем Фролов
34 479
Если бы человек не был самостоятелен в принятии решений то его не было бы смысла и создавать..
Жасулан Абильдинов Вопрос мой не про это. А про то, зачем человека надо было создавать по подобию творца, если этого подобия не вышло. Человек грешен, а творец -нет. Ну где же подобие?
грех и зло, как и добро - это только антропоморфизмы. к Творителю это никаким боком неотноситься
Жасулан Абильдинов Это уже интереснее. Творцу эта классификация по фигу, а со своего творения он спрашивает по полной программе. Что там он на своём суде выясняет? По какому принципу людей сортирует?
Что на земле то и на небе, что на небе то и на земле. Если вы совершаете ошибки, то и бог ваш совершил их. Рыба гниет с головы.
ОМ
Олег Маслов
9 166
Грех совершается тогда, когда человек любопытствует. Бог отвергал это любопытство.
Андрей Тямейкин он вам так прямо и сказал: отверагаю я это любопытство?
Жасулан Абильдинов Раз Бог отвергал, значит и человек должен отвергать. Ведь человек же является подобием своего творца. Ну, по крайней мере так написано в Библии. Где же это подобие?
Именно потому что у творений есть свобода выбора.
Поэтому про неё как раз надо, причина в ней.
Жасулан Абильдинов Сделанный выбор может противоречит тому, что выбрал бы творец ( поступать по подобию творца).
Так всё таки по собственному выбору или по выбору, который бы сделал творец?
Потому что образ и подобие банально обманули. Дьявол обвёл вокруг пальца.
Милена
Милена
1 684
Человек как и его Творец - не робот и в праве выбирать свой путь. А остальное по вопросу ...Судите по себе
Жасулан Абильдинов Так всё таки свой путь или путь по подобию своего творца? Вы же понимаете, что это два несовместимых понятия.

Похожие вопросы