Только не надо пересказывать библейскую историю про непослушание первых людей, про свободу выбора и тд. Я спрашиваю ни как это произошло, а почему такое произошло? Как это произошло - это вторично. Первично - почему это произошло или уж - как вообще такое могло произойти?
Ведь человек - это подобие и образ творца!!!
Религия, вера
Почему человек, созданный богом-творцом по собственному образу и подобию стал грешить? Разве Бог грешен?
Ярко-выраженный Второсортный ментальный онанизм, же... Говорят заразно!!
Это, я не в коем случае не про вашего Бога (имени которого Вы всё равно не знаете), ну ты понял (проклятые законы и те кто их принимает)...
Грех - это промах.. Бог не промахивается, а созданный по Его образу и подобию промахнулся.. Оригинал всегда лучше реплики.
свобода выбора...
Жасулан Абильдинов
Являясь подобием своего творца, человек должен сделать такой выбор, который бы сделал творец!
Если человек родит ребёнка и его ребёнок выбрал путь Греха, это не означает, что его Родитель Грешен. Бог это наш Родитель и у него много Детей.
Жасулан Абильдинов
Если родитель не грешен, а ребёнок выбрал путь греха, это означает, что ребёнок не стал подобием родителя.
ну а что он, не человек чтоль?)))
Бог живёт через человека
Ты просто не понимаешь сути греха. Грех - это не прописанная истина, а то, что грехом сочтет бог., заметь нигде в библии не обещаетс справедливый суд, обещается только Божий суд. Поэтому ты можешь быть всю жизнь добрейшим человеком, жертвовать на детские садики и переводить бабушек через дорогу, но сгореть в аду, что бог решил, что ты его неправильно/недостаточно почитала. С другой стороны, насильник детей на смертном одре вполне может полететь и в рай, если божеству понравится, как он покаялся.
Ну и бог, естественно, безгрешен, даже если он убивает, или благословляет грабежи и изнасилования, что в библии было неоднократно. Он же не дурак, чтобы называть свои собственные дела грехом. Ну а раз бог такие вещи благословляет, то чему же удивляться, что люди себя порой так ведут.
Да в конце концов. Вот я, предположим, богиня. Всемогущая. Я не хочу, чтобы люди убивали друг друга. И я не хочу запрещать им это, вмешиваясь в их рассудок. Что же делать? Очень просто. Я просто сделаю людей физически неуязвимыми.
Вот представьте только. Сидит Верующий, и читает библию. А сзади подкрадывается злой Атеист с боооольшим такими молоточком. Кувалдочкой, на пуд так весом, не меньше. Верующий читает, а Атеист все крадется, а Верующий не замечает, Атеист замахивается, и всем весом молота ударяет нашего дорогого Верующего. Но? Что это? Обух кувалды ломается, Атеист теряет равновесие и с глупым видом падает. Верующий поворачивается, поправляет съехавшие очки и говорит Атеисту: "Ну что же ты так суетишься, человек? Зачем тебе вредить людям? Ведь богиня не хотела, чтобы мы убивали друг друга. Покайся и найди покой в душе". Все - все условия соблюдены, и нет никаких оснований считать, что я злая и несовершенная богиня, или, там, тиранка. И сразу видно, что мне не насрать.
Если бы человек не был самостоятелен в принятии решений то его не было бы смысла и создавать..
Жасулан Абильдинов
Вопрос мой не про это. А про то, зачем человека надо было создавать по подобию творца, если этого подобия не вышло. Человек грешен, а творец -нет. Ну где же подобие?
грех и зло, как и добро - это только антропоморфизмы. к Творителю это никаким боком неотноситься
Жасулан Абильдинов
Это уже интереснее. Творцу эта классификация по фигу, а со своего творения он спрашивает по полной программе. Что там он на своём суде выясняет? По какому принципу людей сортирует?
Что на земле то и на небе, что на небе то и на земле. Если вы совершаете ошибки, то и бог ваш совершил их. Рыба гниет с головы.
Грех совершается тогда, когда человек любопытствует. Бог отвергал это любопытство.
Андрей Тямейкин
он вам так прямо и сказал: отверагаю я это любопытство?
Жасулан Абильдинов
Раз Бог отвергал, значит и человек должен отвергать. Ведь человек же является подобием своего творца. Ну, по крайней мере так написано в Библии. Где же это подобие?
Именно потому что у творений есть свобода выбора.
Поэтому про неё как раз надо, причина в ней.
Жасулан Абильдинов
Сделанный выбор может противоречит тому, что выбрал бы творец ( поступать по подобию творца).
Так всё таки по собственному выбору или по выбору, который бы сделал творец?
Потому что образ и подобие банально обманули. Дьявол обвёл вокруг пальца.
Человек как и его Творец - не робот и в праве выбирать свой путь. А остальное по вопросу ...Судите по себе
Жасулан Абильдинов
Так всё таки свой путь или путь по подобию своего творца? Вы же понимаете, что это два несовместимых понятия.