Дьявол позировал изголялся, или какой то другой бог подсобил?
Вопрос собственно к религиозно просветлённым пользователям.!
Религия, вера
Когда творец создал мир и человека по образу и подобию своему., по образу кого он создавал зверей, рыбу, птицу и.тд?
это чистой воды импровизация была))
Всех создать уже с разумом он не мог, да и не делается подобное вообще таким образом. Почему люди умные в отличии от животных, здесь много вариантов, не все люди умные, в избирательном значении еще можно сказать про отдельных особей, но не про всех людей, люди набирают опыт в процессе реинкарнаций на земле, а не с бухты-барахты все становится идеальным. Первое царство это камни и минералы, второе царство это флора и фауна, третье это мир животных, и последнее это люди, и то я уже сказал, они не все получились качественными, на это причин много и все их не раскрыть в одном ответе.
Эт тайна.
По образу своих фантазий!
Бог создаёт мир, то есть создаёт вторичность (иерархию).
Он создаёт свободную вторичность, то есть равную Себе.
Иерархическую онтологию нужно каким-то образом объяснить свободе.
Различие в качествах совершенства является для нас иерархическим примером. (Даже доказательство бытия Божия у нас есть, основанное на степени совершенства).
А различие в талантах указывает на равенство. (Все люди имеют разные таланты. Животные талантливей людей в физических природных свойствах.)
В сотворении низших тварей, на чей-то образ акцент не делался, а лишь на Своё воображение и фанатазию.
Животные должны были быть в подчинении образа. Человек был поставлен царём зверей
В соответствии с Библией, одухотворен Богом был только человек, поэтому только он и создан был по образу и подобию. А сама планета и все на ней, включая животных, это не было одухотворено и прообраза не имеет.
Животные, птицы, рыбы это просто еда и одежда.
«И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их» (Быт. 3:21)
«Все движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную, даю вам все; только плоти с душею ея, с кровью ея, не ешьте» (Бытие 9:2–4)
Бытие 1:24, 25, сказано: "Бог сказал: «Пусть на земле появятся живые существа по своим родам: скот, дикие животные и другие существа по своим родам». И стало так. Бог создал диких животных по их родам, скот и всех других существ по их родам. И Бог увидел, что это хорошо. "
Данчик Даянчик
О как!
Зверей и прочих тварей он создавал не лично, а посредством подчиненных ангелов - собственно, поэтому в них нет искры творения и они не наделены разумом.
Инга Тятькова
А у всех ли людей есть разум, или они так же созданы инертно и без вмешательства Высшей Силы?
Фантазия хорошая
Так это для людей было создано, типа чтоб скучно не было. Ну там знаешь, кошечки, собачки, хомячки, аллигаторы, мамонты, тираннозавры....