Религия, вера
Создал ли Бог инопланетян по образу и подобию своему? Или Бог не создавал инопланетян, они сами появились?
0 ноября ученые и религиозные лидеры собрались в Риме на конференцию по астробиологии, которую провела Папская академия наук. Конференция была посвящена исследованию жизни за пределами Земли. Ученые (далеко не все из них христиане) прочли лекции, посвященные исследованию планет за пределами Солнечной системы, геологическим следам ранней жизни на Земле и теориям о том, могут ли иные формы жизни с другой биохимией существовать на нашей планете. Веками теологи спорили о том, что будет значить для церкви существование внеземной жизни. Этот спор продолжается по меньшей мере с 1600 года, когда инквизиция казнила итальянского монаха Джордано Бруно за идею о существовании других миров. Помимо всего прочего существует важный вопрос: каким образом особенно непохожие на людей инопланетяне могут вписаться в теорию о том, что бог создал человека "по своему образу и подобию"? Более того, в этом аспекте непонятна роль Иисуса Христа в качестве спасителя: могут ли в других мирах существовать свои изображения Христа (с щупальцами) или же земной Иисус может считаться универсальным? Тем не менее теперь, когда церковь признала правдивость учения Галилея и Коперника о том, что Земля не является центром Вселенной, а также запоздало приняла эволюционную теорию Дарвина, католические лидеры считают, что идею о внеземной жизни вполне возможно совместить с учением Библии. Отец Хосе Фуньес, астроном обсерватории Ватикана и один из организаторов конференции, заявил: "Подобно земному многообразию видов во Вселенной могут существовать иные существа, тоже разумные и созданные богом. Это не противоречит нашей вере, ведь созидательные возможности бога безграничны". Однако не все соглашаются с этой мыслью. Пол Дэвис, физик теоретик и автор книги "Загадка Златовласки", рассказал в интервью Washington Post, что лидеры церкви недооценивают угрозу христианству. "Мне кажется, что обнаружение второго источника жизни будет иметь существенные духовные последствия, — заявил он. — Главная угроза возникнет при открытии внеземного интеллекта, поскольку если где-то во Вселенной существуют разумные существа, то христиане окажутся в настоящем тупике. Ведь христиане верят в то, что бог воплотился в облике Иисуса Христа, чтобы спасти именно человечество, а не дельфинов, шимпанзе или зеленых человечков с других планет".
Интересные вещи обсуждают католики! Наши бородатые на это не способны. Дальше рецептов соления огурцов у них мысль не идёт. Кстати, Коперник был католическим священником, и все это прекрасно знают. И Мендель тоже. А у православных имеются, так сказать, аналоги?
В 1632 г. Галилей напечатал свои «Диалоги о двух системах мира — Птолемея и Коперника» . Вышел бестселлер, который моментально раскупился аристократами и горожанами, несмотря на высокую цену книг в то время. И выдержал несколько переизданий. А не помните, что у нас было в то время, в Московском царстве, в Москве: что обсуждали люди, какие проблемы?
---
Интересно было бы с Вами поспорить: когда найдут инопланетян, будут ли у них две руки и две ноги, по пять пальцев на каждой лапе, и челюсти какие у них будут: верхняя и нижняя или левая и правая?

---

В тупике окажутся не только христиане.
Бог создал всё.
Ирина Старчикова
А свиной грипп?
Если докажут сущесвование внеземной жизни, думаю христианство как нибудь и тут выкрутится.
Ирина Старчикова
А по косвенным признакам уже обнаружена жизнь на далеких планетах. Пора торопиться!
А вообще, история подтверждает твою правоту.
Это они нас создали. А о Боге они и не слышали.
И чо?
Бог есть дух!
Следовательно мы созданы по образу и подобию Божиему только в духовном отношении!
Что касается пришельцев отвечу так: "... Все через Него стало быть, и без Него ничто не нАчало быть, что нАчало быть". (Ин. 1,3)
Бог есть дух!
Ирина Старчикова
Еще раз. "христиане верят в то, что бог воплотился в облике Иисуса Христа, чтобы спасти именно человечество, а не дельфинов, шимпанзе или зеленых человечков с других планет". Инопланетян спасать не надо? Они себя ведут хорошо, грехов у них нет?
А как вам эти строки из Библии?
"В то время были на земле исполины, особенно же стого времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им. Это сильные, издревле славные люди. " (Бытие гл. 6 ст. 4) О каких исполинах здесь идёт речь?
И ещё "Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. "(Бытие гл. 3 ст. 5) О каких богах идёт речь?
Ирина Старчикова
Исполины эти, как написано-люди, не инопланетяне, погибли при потопе. А вот вторая ссылка поинтереснее будет. Если богов много, то получается не всемогущи они, ибо как может быть несколько всемогущих? Один одно творит, другой-совсем другое. Кто то должен быть посильнее. Наверное, они распределись по галактикам, чтобы не пересекались их сферы власти. Насоздавали себе людишек, знай, помыкают. Нам похоже достался самый ленивый-че то ведет себя так, словно его и нету.
ученые ватикана ошибаются
Net!Bogu nas hvataet!
Ирина Старчикова
Ну некоторое время ему зачем то динозавры нужны были, но видать там такой греховный расколбас был, что все таки не выдержал вселюбящий, показал им свою любовь в деле.
Бога нет дурачки)
Сколько текста. Не читал. Но думаю нужно этот вопрос по назначению направить. В смысле у инопланетян спросить. Ну типа те кто их видел пусть спросит, вот и узнаем.
Ирина Старчикова
Ну нам задумываться не надо, конечно. Нам все и так известно, есть же книга, она истинна до последней буквы, так она утверждает.
Аллах господь всех миров!
Ирина Старчикова
Ну конечно, кто бы спорил. И паралельных миров тоже господь! Главное почаще это повторять, чтобы безбожники уяснили.
БОГ - Большое Огненное Государство