Религия, вера

В Библии сказано: и сотворил Бог Адама по образу и подобию своему....получается Бог такой же человек как и мы?

Вспомните из геометрии что есть подобные фигуры и в чём их отличие от равных фигур. Солнце и горошина - подобны и образно схожи - о то и другое шар,... ну и так далее.
S.
S ....
Лучший ответ
Да, именно так и получается.. .В христианской Библии переведено как "ПО образу и ПО подобию". На самом деле в Торе в Книге Берейшис гл. 1 написано "26. И сказал Б-г "Создадим человека В образе Нашем по подобию Нашему! .." 27. И сотворил Б-г человека В образе его, В образе Б-жьем сотворил Он его; мужчиной и женщиной сотворил Он их... " http://www.chassidus.ru/library/tora_inline/bereyshis/bereyshis.htm ...Я думаю, всем понятна разница между "по образу" и "в образе"... Более того, в Книге о Славе Царей (Кебра Нагаст) Гл. 1 написано "... Ибо был замысел Божий, избранный и уста (но) вленный в том, что сказал Он: "Я стану человеком, Я пребуду во всем, что Я создал, Я пребуду во плоти"..."
Galina Senchenko
Если художник на картине изображает образ человека, то это не значит чо человек становится картиной, так же и с вашей философией.
Вот говорю я народу, что Бог, выходит, тоже из отряда приматов, подотряда сухоносых обезьян. А они чё-то не верят.. . :)
Напишите четерхбуквенное имя сверху вниз, и получите человечка.
Бог наделил людей качествами, которыми сам обладал, чтобы мы поступали таким образом, как Он.
ну не мог человек ничего иного придумать. . разумеется с себя пример брал для бога)
ну разумеется. . )) все мы продукты генной инженерии)
Борис Стецюк
По образу и подобию не подразумевается что Бог такой же как мы ведь Он - дух, духовная личность (Иоанна 4:24). Это подразумевает, что Бог вложил в человека такие же хорошие качества, какие присущи ему самому. Плохие качества человек уже развил из-за своего несовершенство, которое обрелось после грехопадения.
такой же тока правду в глаза говорить умеет в отличии от людей
НЕ хочу даже над этой абстрактой бредятиной задумываться)
Нет по образу бога в ибли имеица другое в виду, што унас есты такие качиства как у Бога !!!В исходе 33 ; 20 сказано
Затем он добавил: «Ты не можешь увидеть моё лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых мы бога видеть не можем значет ето логично думати што он не человек !