Религия, вера
Действительно ли ислам притесняет женщину и попирает её права ?
1. До возникновения ислама условия жизни женщины были весьма трудными. Ведь женщина не имела никаких гарантированных прав и с её мнением не считались. Ислам же вывел её из этого бесправного положения, возвысил её и избавил от большого притеснения, которому она подвергалась, дал ей возможность почувствовать себя достойным человеком, стоящим наравне с мужчиной, обеспечил ей законные права и снял с неё обвинение в том, что она, являясь корнем зла в мире, соблазнила Адама в раю. Ислам учит, что это сам шайтан наущал Адама и Хавву (Еву). Ведь в Коране сказано: «Но по наущению шайтана они (Адам и Ева) совершили грех, и он вывел их из рая».(Сура «аль-Бакара» (Корова), аят 36.)2. Ислам утверждает, что все люди - мужчины и женщины - сотворены из одной души. Аллах Всевышний сказал: «О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души».(Сура «ан-Нисаа» (Женщины), аят 1.) Это значит, что мужчина и женщина совершенно равны, как люди, и ни у одного из них нет никакого преимущества перед другим. А почёт, который Аллах даровал человеку в следующем аяте: «И Мы даровали сынам Адама почёт» (Сура «аль-Исраа» (Ночной перенос), аят 70.), -оказан одинаково и мужчине, и женщине. А когда в Коране упоминается человек или сыны Адама, то имеется в виду и мужчина, и женщина. Но если речь идёт об одном из них - о мужчине или о женщине, - то употребляется термин «мужчина» или - термин «женщина».3. Характеризуя отношения между мужчиной и женщиной, пророк - да благословит его Аллах и приветствует! - сказал, что мужчины и женщины одинаково равны перед Аллахом. Это значит, что нет никакой разницы между ними, разве только в добрых деяниях, которые творит каждый из них. На это указывает и Священный Коран: «Верующим, совершающим добрые деяния, будь то мужчина или женщина, непременно даруем прекрасную жизнь и воздадим награды лучше, чем их деяния».(Сура «ан-Нахль» (Пчёлы), аят 97.) Аллах также внимает мольбе женщины, как Он внимает мольбе мужчины, и не погубит добрых деяний ни одного из них. Как сказано в Священном Коране: «И ответил им их Господь: «Поистине, Я не пренебрегу ни одним деянием, совершённым кем-либо из вас, мужчиной или женщиной, (ведь) одни из вас (происходят) от других».(Сура «Аль Имран» (Семейство Имрана), аят 195.) И кораническое выражение «одни из вас происходят от других» доказывает, что мужчина и женщина дополняют друг друга и что жизнь не может продолжаться без их совместного участия.4. Неужели после этой принципиальной позиции ислама по отношению к женщине, которая чётко определена в обоих источниках ислама - Коране и Сунне, - беспристрастный человек может обвинять ислам в том, что он притесняет женщину и попирает её права?Здесь на самом деле несправедливо путают ислам как религию, основанную на веротерпимости, с отжившими обычаями и традициями и дурным отношением некоторых мусульман к женщине.Объективное суждение об исламе и его позициях должно различать эти две вещи. Ведь такое тяжёлое положение женщины в некоторых исламских обществах является результатом распространенного в них невежества, а не результатом исламских учений.
Я бы так не сказала только про ислам. Все ветхозаветные религии в чем-то ограничивают женщину. В Исламе, кстати, очень много внимания уделяется правам женщины. Женщину притесняют не религии, женщину притесняют мужщины, которые трактуют религию по-своему
Юный возраст, согласно исламу, отнюдь не является препятствием для вступления в брак, по крайней мере, так считает Ахмад аль-Муби, духовное лицо, занимающееся заключением браков в Саудовской Аравии, и утверждает, что секс в 9-ти летнем возрасте прекрасен.
Аль-Муби заявил в эфире телеканала LBC, что брачные контракты составляются и для девочек годовалого возраста. А в качестве примера привел брачную модель пророка Мухаммеда, который взял в жены Айшу, когда той было 6 лет.
Как пояснил аль-Муби: "Брак - фактически включает в себя две вещи - непосредственно брачный контракт - это одно, и первый секс с женой - это другое.
"Не существует минимального возраста для вступления в брак. Вы можете иметь брачный контракт даже с годовалой девочкой, не говоря уже о девочке 9, 7, или 8 лет. Это - просто контракт, подтверждающий согласие. Опекуном в таком случае должен выступать отец, потому что мнение отца в таких случаях обязательно. Таким образом, девочка становится женой", - говорит он.
"Но готова ли действительно девочка к сексу или нет? Каков возраст считается подходящим для первого сексуального контакта? Это зависит от условий и традиций. В Йемене девочек выдают замуж в возрасте 9-13 лет, в то время как в других странах после 16-ти. Некоторые страны издали законы запрещающие сексуальное отношения до достижения 18-летнего возраста", - продолжает священнослужитель.
"Пророк Мухаммед - это та модель, которой мы следуем. Он взял Аишу в жены когда ей было шесть лет, однако начал заниматься с ней сексом когда ей исполнилось девять".
На вопрос журналиста "является ли брак 12-летнего мальчика и 11-летней девочке допустимым браком, разрешенным согласно законам Ислама", Аль-Муби ответил: "Если отец является опекуном, и он выдает свою дочь замуж за человека соответствующего положения, брак очевидно действителен".
ну, ничего так отношение....
Кирин Сергей
на счет Айши (А.С.) ей не было 6-лет, это вам соврали, и еще вы есть один свидетелей который знает что в данное время девочки теряют девственность с ранних возрастов и абортов сколько делают, так что может по молчим на счет этого а? у вас дочка есть? если у девочки появились первые месячные она уже готова выйтти за муж.
Только право ходить без паранджи.
Естественно, а в Вайшнавизме,
Совсем иначе, конeц катоклизме,
К Вайшнавам идете, себя отдаете? O_O
Совсем иначе, конeц катоклизме,
К Вайшнавам идете, себя отдаете? O_O
На сколько я знаю, в исламе с отношением к слабому полу всё нормально. А вот проблемы именно с некоторыми обычаями (которые носят отнюдь не религиозных характер).. . Впрочем, все это Вы уже написали, и я с Вами согласна.
Бог не создавал людей рабами, а ислам напоминает рабство и насилие
Meerim Nurbekova
По-моему это бред сумасшедших....
в мировых религиях женщина - источник зла на земле, поэтому ей уделяют низшую ступень положения в обществе. почему вы вспомнили Ислам, а в Христианстве разве не было гонений - вспомните только Великую инквизицию и охоту на ведьм.. . но кто писал все священные книги? - человек.. . так что мне кажется, нельзя все воспринимать как истину...)) ) это дело каждого как относится с людям вообще и женщине в частности...
Коран написан очень хитро. Одной рукой он как бы и дает некоторые права женщине, а другой все это перечеркивает.
И что значат эти "права" если женщина должна во всем быть покорной своему мужу? А это значит, что прав у нее просто нет никаких. Ибо что это за такие " права" , если для осуществления оных надо спрашивать разрешения!
Это всеравно, если бы по всякому поводу надо было бы брать разрешение у чиновника. Кстати такие "права" у крестьян были на Руси при "крепостном праве". Но такое положение вещей называли РАБСТВОМ.
Ангел ***
А ислам и eсть рабство вообще-то,
Да, Супругу Весна, но не кванту с буквы завета? o_O
Tahmina Ahmedova
Основой христианского учения является Библия. Из нее христиане усваивают и свои взгляды на женщин.
Что же это за взгляды? Откроем страницы «священного писания».
Вот легенда о сотворении человека. В первой главе книги Бытия говорится, что бог одновременно «сотворил» мужчину и женщину в виде обоеполого существа. Но уже во второй главе другой писатель «божественных откровений» вносит разъяснение: женщина была сотворена позже из ребра Адама, она—плоть его. Недаром католические архиереи и кардиналы веками спорили о том, есть ли душа у женщины или она — лишь «бого-сотворенное орудие» для умножения человеческого рода. Объясняя суть «таинства» брака, католический и лютеранский катихизисы оставляют за женщиной только обязанность деторождения. Женщина оказывается существом второстепенным, второразрядным. Законами древнего жестокого мира, эпохой полного бесправия и порабощения женщин веет от этих «откровений».
в современном - нет
Нет не попирают прав женщин! Потому, что у них нет прав и нечего попирать. Притесняют ли женщин? снова не! Потому, что рабов не притесняют, а ими пользуются.
я считаю что в исламе женщин держат так как надо. единственное что в исламе правильно
Милана Боголюбова
держат женщин... скотину держат! а женщин любят))
НЕт не притесняет откуда вы это взяли ?