Религия, вера

по религии нельзя принимать наркотики,а как же неизлечимые больные,которые на наркотических лекарствах только выезжают?

База Шторм
Употребление наркотика является грехом потому, что ведёт к зависимости, травя и уничтожая душу человека (не только тело) . А с больными речь идёт совсем не о том: они же не по своей воле их принимают, это необходимость. Так что тут всё просто.
Luba Becker
Лучший ответ
Вы являетесь неизлечимым больным?
Вы хотите быть неизлечимым больным?
Зачем этот вопрос?
Вы знаете что тяжелая болезнь при ходит по тяжелой карме?
Вадим Капин
☢Павел Брони☢ ☊ Goster ☊ можно вопрос про карму? а если ребенок родился с тяжелой болезнью (как Вы говорите, это его карма), как он будет ее отрабатывать?
и еще: "зачем этот вопрос?" -- как зачем? если человек не понимает что-то, вот и спрашивает, значит, есть сомнения
Для тяжелых больных наркотики вещь жизненно необходимая.
Одно дело злоупотреблять, другое, принимать дозированно, по назначению врача. Если какая-то религия запрещает последнее, должна предложить достойную альтернативу, чтобы помогало. Но, пока, таких предложений не наблюдала.
Если жить строго по религии.. . Любое исключение можно объяснить.
Цели разные, а потому и отношение к применению разное.
а с чего вы это взяли? или вы наркоманнов в виду имеете?
официальная позиция Католической Церкви:
можно принимать обезбаливающие средства (в т. ч. и наркотики, - по назначению врача) ,
если это не будет препятствовать выполнять религиозные обязанности (молитва, исповедь, причастие, елеепомазание, анализ совести, молитвенные правила) ;
но больше приветствуется отказ от них как трезвое принятие своего состояния перед смертью;
но это почитается за героизм, посему никто к нему не обязывается;
ну а что делать смотреть как они мучаются?
в обще то говориться о злоупотреблении,, а не как о лекарстве,, но истинно верующие сами отказываются от этого,,, они доживают свою жизнь молитвой,, и кстати им помогает,
Наркотики не дают полноценно жить, в случае с больными, их жизнь - мучения, и нужно ее хоть как-то облегчить. Главное при этом не забывать о простом человеческом внимании и заботе.
Игорь Гуржи
Важен не предмет, а то как вы с ним поступите. Не наркотики сами по себе грех, а то, как их используют.