Религия, вера
Какое моральное право имеют священники, отговаривать неизлечимо больных людей от добровольной эвтаназии?
Они что им чемто помочь могут, кроме читания филосовских текстов о необходимости существования....
все просто - Господь дал, Господь и заберет....
Никакого права они не имеют, но и эвтаназии у нас нет.
Пчеле - человек спрашивает, а не осуждает. А вот вы - осуждаете, вешаете на человека бирку, ставите его ниже себя. А это грех и грех великий. Гордыня в вас говорит!
это сложная тема.
Они имеют такое же моральное право, как и Вы их осуждать.
Лучше бы люди думали за что они неизлечимо больны, а не пытались устроить себе легкий "уход". Страданиями душа очищается, поэтому, с точки зрения Священнослужителя, это категорически делать нельзя, на все воля Господня, человек не знает ни дня прихода в мир, ни дня ухода. А если разрешить эвтаназию, где гарантия, что, например черные маклеры, старушек на тот свет не будут спроваживать, или неугодных людей, укольчик чик и все, типа он сам так хотел?
Тогда вообще наша жизнь не имеет никакой ценности, если есть варианты-жить или добровольно ее закончить. Я знаю, что такое муки невыносимой боли и отчаяния, но именно через это я пришла к вере. Человек-не столько тело, сколько душа. И я повторю это, глядя в глаза каждому неизлечимо больному человеку.
во всяком случае, у них прав больше, чем у вас.
вам, похоже, эти неизлечимо больные жить мешают.... что вы от них так избавться пытаетесь.
да и потом.... "неизлечимые" болезни - тоже имеют обыкновение излечиваться
Если не обладают духовным зрением, то никакого.
не имеют.. .
но у нас к этому не пришли
священики видимо не понимают, что человек мучается.. .
придумали себе нравственность и морать.. . которая даже смысла не имеет.
человек имеет право распоряжаться собственной жизнью...
но у нас к этому не пришли
ни морально, ни физически, никаким образом они НЕ ИМЕЮТ ТАКОГО ПРАВА! Болезнь от Бога, и Лечение тоже от Бога. (я имею ввиду не Иисус)
Еще как эмеют. Эвтаназия-добровольный уход из жизни=самоубийство, прямой путь для души в ад, вот и все