Религия, вера
На сколько исповедь можно считать "влезанием" в чужую жизнь, и моральное право священника давать советы.
Положим, есть гипотетическая мать, которая избила ребенка, и нанесла ему физическую травму. В последствии этой травмы, у ребенка не будет своих детей. И эта мать говорит, что исповедовалась в церкви, и ей был сей грех отпущен, и что ребенок больше не может вспоминать ту травму и винить мать. Тем не менее, ребенка не стали обследовать, чтобы помочь вовремя. Вопрос такой: а разве, услышав на исповеди такое, священник не должен был хотя бы посоветовать матери сходить в больницу с ребенком? Мне, при личном вопросе одному человеку, сказали - "нет, не должен, это не его дело". Но вся исповедь по сути, не его дело как человека постороннего. Хотя в некоторых случаях советы советуют еще как. Где же та грань, где как "специалист" священник дает совет, но как человек просто отстраняется?
Не путайте исповедь с покаянием. Исповеди должно предшествовать покаяние, покаяние это не постоял поплакал а изменение жизни.
Если мать раскаивается в этом, она не может требовать чтобы после исповеди ребенок не вспоминал ее греха. Это не покаяние уже а облегчение морального груза.
Священник должен сказать что она обязана сделать все для исправления ситуации.
Начнем с того, что человек приходит к священнику исповедоваться, а не наоборот. (хотя священники тоже исповедуются обязательно) а право исповедовать священнику дала церковь, в лице его епископа.
Это сугубо добровольно и по конфессии своей...
Исповедь для христианина необходима потому, что будучи СВЯЩЕНСТВОМ Богу он сможет служить и приносить плод в этом служении только если будет ходить перед Богом в чистоте и святости.
Христиане не избивают детей потому, что людят Бога и СПОСОБНЫ поэтому (!) любить ближних.
"как "специалист" священник дает совет" такого в Церкви Христовой нет, это человеческие лжеучения, наоборот в общине Богом установлено водительство Духа Святого, мудрость свыше и Божья защите от зла.
Либо вы принимаете Божье установление в церкви, либо будете пожинать плоды неверия...
На столько, насколько разрешает это исповедующийся. А он, идя на исповедь, уже готов рассказать и получить советы. Исповедуются не только с надеждой снять грех, а и получить психологический совет. Не думаю я, что поп прошел мимо этой проблемы. Но думаю, что мамаша специально сделала вид, что никаких советов не было. Мое мнение.
А по поводу ребенка - что значит, он не может вспоминать? Еще как может. У него это право никто не отнимет.
Кто вообще придумал исповедь?
Рассказывать кому либо о своих грехах - это ведь еще один грех!
фантазмировать изволите?
а моральном праве?
а если твоя фантазия начнёт воплощаться
не тобой
но той, чья воля слабже твоей
твой сценарий - она - актёр/актриса
и что выйдет?
просто копирую, потому как к мерзости прикасаться не хочется
копия
"есть гипотетическая мать, которая избила ребенка, и нанесла ему физическую травму."
вот
по твоей фантазии
это произойдёт
100% произойдёт
если не знать, как отменить
ты
и твоя фантазия
уже есть
и она - твоя фантазия - зазомбирует и одержит слабохарактерную мамашу
и та выполнит
твою фантазию-мечту
так что ты там о моральном праве?
а моральном праве?
а если твоя фантазия начнёт воплощаться
не тобой
но той, чья воля слабже твоей
твой сценарий - она - актёр/актриса
и что выйдет?
копия
вот
по твоей фантазии
это произойдёт
100% произойдёт
если не знать, как отменить
ты
и твоя фантазия
уже есть
и та выполнит
твою фантазию-мечту
так что ты там о моральном праве?
Все по обоюдному согласию, не гоните пургу.
Не на сколько.
Люди сами несут свои проблемы в церков и очищаются от них.
Муррр...
ИСПОВЕДЬ перед БОГОМ и перед теми кому вы провинились МАТФЕЯ 18- экспроприировали жидовские священники, внедрившиеся в христианство чтобы следить за гоями и докладывать властям-тем же жидам.
Андрей Шитов
слово "жидовские" у меня ассоциируются с Гитлером и Геббельсом. Любезный, можно писать так, чтобы не быть камнем преткновения? всех распугаете такой риторикой
Михаил
Слова еврей и жид-это разные слова и понятия. НЕ ПУТАЙТЕ ЕВРЕЕВ С ЖИДАМИ и будете читать слушать, спать спокойно..
исповедующийся сам и добровольно рассказывает откровенно о своих грехах, каясь перед невидимым Иисусом Христом, а не батюшке.
Это у католиков кающийся рассказывает падре за решёткой....
а как психиатры лезут
Вы, правы. Исповедоваться священнику нет смысла, он такой же грешный человек, как все мы. Иисус Сын Бога учил своих учеников обращаться к Творцу Вселенной, живому Богу, с просьбой, мольбой, с благодарением за все что имеем. Также за все блага от Бога: солнце, звезды, разноообразный растительный и животный мир... ( Матфея 6 глава 6 - 13).
Обращаясь к священнику, ты сам даешь ему это право