Речь идет об известнейшей фразе “Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец”.
Иными словами, Киприан сразу узурпировал право церкви на бога, из этой фразы явно следует, что человек не способен прийти к богу, минуя церковь.
В связи с этим два вопроса.
1) Может быть, богом Киприан называл эгрегора своей церкви, тогда фраза логична, но почему тогда ее относят к Создателю, которому не нужны церкви? Следует ли церкви сделать соотвествующие разъяснения, чтобы не было путанницы?
2) Если Киприан говорил о Создателе, то какое моральное право он имел говорить фактически от его имени? Ограничить могущество Создателя рамками своей религиозной организации - по-моему, это просто показатель узости мышления.
Религия, вера
Как Вы считаете, имел ли моральное право Киприан Карфагенский(или кто-то от его имени) делать такие заявления?(внутри)
Право на что либо начинается с момента публичного присвоение этого Права.
Только Церковь - это вовсе не конфессия православных или католиков, а Тело Христово, собрание душ всех христиан.
Христиане - дети Божьи.
Бог нам Отец.
Мы и есть Церковь.
Христиане - дети Божьи.
Бог нам Отец.
Мы и есть Церковь.
Ярослав Быков
хорошо бы все христиане так думали ))) в т.ч. и верховные шишки РПЦ, РКЦ... но на деле то обстоит несколько иначе.
это еще раз подтверждает, что бог создан по образу и подобию человека. раз у человечишки, чей прах истлел давно, хватило наглости заявлять от имени некоего божества (здесь: врать)
Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; [Мф. 16:18] Для этого обратимся к св. Писанию и посмотрим, что оно говорит по этому поводу? Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. [Мф. 18:17] Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. [Деян. 2:47] В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло [Деян. 12:1] Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. [Деян. 11:26] В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло [Деян. 12:1]
Особенно мне кажется примечательным вот этот стих Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви. [Деян. 2:47] из которого явствует, что чтобы быть спасённым нужно обязательно принадлежать и к Церкви, и притом не к какой либо, а к той, к которой Господь ежедневно прилагал и до сих пор прилагает спасаемых. Церковь со времен апостольских до сегодняшних дней остаётся во всём своём мировоззрении не изменой, как неизменен Бог. А то, что многие от неё отделяются так об этом ещё апостол говорил: « они вышли от нас, (в 1054 и в1517гг. и позже) , но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши» . [1 Ин. 2:19]
1.Здесь надо уточнить, что Создатель это Пресвятая Троица. Тогда всё становится на свои места, мы видим, что фраза логична и путаница в Ваших рассуждениях исчезает.
2.Опять надо уточнить, он говорил именно о Православной Церкви. Разьяснения см. в ответе "Путник Путник. "
Вообще-то Иисус говорил, что никто не приходит к Отцу, минуя Его самого. Затем тот же Иисус сказал о Церкви, которую не одолеют врата ада. Так что Киприан Карфагенский (или кто-то от его имени) рассуждал вполне логично